// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ракетный удар по Кременчугу: количество жертв выросло, в области объявлен траур

28 июня 2022, 12:50 |
По состоянию на утро 28 июня, уже известно о 18 погибших в результате российского ракетного удара по ТЦ «Амстор». Еще 36 человек считаются пропавшими без вести.
В Кременчуге продолжают разбирать завалы после ракетного удара по ТЦ «Амстор».
© Полтавская ОГА

Как сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин, 28 июня в области объявлен Днем траура по погибшим в ТЦ «Амстор».

«Вчера в Кременчуге произошла трагедия. Страна-террорист Россия убила наших людей. Сегодня, 28 июня 2022 года, на территории Полтавской области объявлен Днем траура в память о погибших в результате обстрела ТРЦ в городе Кременчуг», — написал он в своем Telegram.

По словам Лунина, в знак скорби будет приспущен Государственный флаг Украины с черной лентой на зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

«Также установлены ограничения на проведение развлекательных мероприятий, запрещено звучание развлекательной музыки в заведениях торговли и общественного питания», — добавил он, а также обратился  с просьбой к жителям области почтить светлую память погибших в Кременчуге.

 

 

Глава Полтавской ОВА также сообщил, что на данный момент разбор завалов в ТРЦ продолжается, всю ночь на руинах работали более 1 000 человек — спасателей, полицейских, медиков и волонтеров.

«К сожалению, по состоянию на данный момент уже известно о 18 погибших в результате российского удара. Еще 36 человек числятся пропавшими без вести. 59 человек обратились за медицинской помощью, 25 из них были госпитализированы. Продолжаем поиски. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь», -— уточнил Лунин.

 

 

Как, в свою очередь, сообщил в эфире всеукраинского телемарафона городской голова Кременчуга Виталий Малецкий, работы по ликвидации последствий ракетных ударов по ТЦ продлятся еще 2-3 дня.

«Работы будут продолжаться еще около 2-3 дней, потому что только сегодня спасатели могут зайти с техникой внутрь. Площадь торгового центра более 10 000 кв. м, и сейчас не все завалы еще разобраны. К сожалению, мы должны констатировать, что жертв может быть больше», — заявил мэр.

По его словам, всего в больнице находятся более 20 человек, из них 7 — тяжело раненых, за медицинской помощью обратилось 57 человек.

Городской голова сообщил, что в городе, как и во всей области, сегодня объявлен трехдневный траур, а также состоится внеочередная сессия горсовета.

«Городской совет выделит помощь для лечения тех, кто пострадал в результате атаки рашистов», — добавил Малецкий.

Накануне, 27 июня, в результате ракетного обстрела РФ полностью разрушен торговый центр «Амстор» в городе Кременчуг Полтавской области, в результате чего много погибших и десятки пострадавших.

Еще одна ракета попала в городской стадион.

Спасатели до сих пор работают на месте происшествия. 

По данным Командования Воздушных сил, российские ракеты были выпущены из бомбардировщиков Ту-22М3, которые взлетели с аэродрома Шайковка, а пуски осуществлялись из Курской области.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал это одним из самых дерзких террористических актов в истории Европы.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.