// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США готовят программу ленд-лиза для Украины

7 апреля 2022, 12:20 |
Принятый сенаторами закон предусматривает введение программы ленд-лиза для Украины. Он позволит США быстрее отправлять оружие в Украину благодаря сокращению бюрократических процедур.
США будут поставлять военную помощь Украине по ленд-лизу.

Сенат США (верхняя палата парламента) вечером в среду, 6 апреля, единогласно одобрил закон о введении программы ленд-лиза для Украины. Теперь документ должна рассмотреть Палата представителей (нижняя палата Конгресса США).

Отмечается, что в случае окончательного одобрения закон о ленд-лизе позволит Соединенным Штатам быстрее присылать оружие и другую помощь в Украину благодаря сокращению бюрократических процедур. Документ позволяет давать оборудование без оплаты, заплатить США можно будет позже.

Последний раз ленд-лиз вводился во время Второй мировой войны. Это позволило США быстро пополнить запасы союзников в борьбе с нацистской Германией. Такой шаг свидетельствует о том, что США верят, что Украина может победить в войне с российскими захватчиками.

Накануне, 6 апреля, Государственный департамент США объявил о дополнительных $100 млн для обеспечения новых поставок Украине противотанкового оружия. Как пояснил государственный секретарь Энтони Блинкен в интервью изданию NBC, речь идет о переносных ракетных комплексах Javelin. По его словам, США и партнеры предоставили или вскоре предоставят Украине по 10 противотанковых систем на каждый российский танк.

С момента вторжения России в Украину 24 февраля помощь США Украине в сфере безопасности составила $1,7 млрд. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.