// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия может вторгнуться в Украину «в любой момент», — советник Байдена

7 февраля 2022, 13:05 |
Россия может вторгнуться в Украину «в любой день», поскольку российские силы продолжают быть развернутыми у границ и находятся в готовности к переходу в наступление в любой момент.
Советник президента США Джейк Салливан.

Об этом в эфире телеканалов ABC, NBC и Fox News заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан. 

Причем, по его словам, РФ может прибегнуть как к кибератакам или оккупировать Донбасс, так и пойти на полномасштабное вторжение.

«Мы считаем, что существует очень большая вероятность, что Путин отдаст приказ о нападении на Украину. Это может принимать разные формы. Это может произойти как завтра, так и в течение нескольких недель, — отметил Салливан. — Поэтому США прилагают значительные усилия для сплочения своих союзников, материального обеспечения украинских военных и усиления восточного фланга НАТО, в частности Польши, Румынии и стран Балтии».

Советник Джо Байдена подчеркнул, что эскалация конфликта дорого обойдется России в стратегическом плане, в том числе не позволит запустить газопровод «Северный поток-2». В то же время, добавил он, Россия может выбрать путь дипломатии.

«В любой день РФ может прибегнуть к военным действиям против Украины, или это может произойти через несколько недель, или Россия может выбрать дипломатический путь, — заявил советник Байдена.

«Но если вместо этого они пойдут по пути эскалации, это будет стоить Украине огромных человеческих потерь. Но мы уверены, что, исходя из наших приготовлений и нашего ответа, со временем это обернется настоящей стратегической ценой для России», — резюмировал Джейк Салливан.

Такое заявление советник Джо Байдена сделал на следующий день после того, как ряд американских СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников сообщили, что РФ сосредоточила в районах близ украинской границы по меньшей мере 70% военнослужащих и технических средств, необходимых для крупномасштабного вторжения в Украину.

Напомним, ранее в Госдепе США заявили, что они получили разведданные о плане России сфабриковать повод для нового вторжения в Украину с использованием фейкового видео, в котором хотят показать атаки украинских военных с жертвами среди гражданского населения.

В то же время, министр обороны Украины Алексей Резников считает, что вероятность значительной эскалации, по состоянию на сегодняшний день, продолжает оцениваться как низкая.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.