// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия может сделать фейковое видео с жертвами, чтобы «оправдать» вторжение — Госдеп

4 февраля 2022, 11:20 |
США получили разведданные о плане России сфабриковать повод для нового вторжения в Украину с использованием фейкового видео, в котором хотят показать атаки украинских военных с жертвами среди гражданского населения.
Россия может сделать фейковое видео с жертвами, чтобы «оправдать» новое вторжение в Украину.
© Скриншот видео

Об этом на брифинге в четверг, 3 февраля, сообщил спикер Госдепартамента США Нед Прайс.

«У США есть информация, что Россия планирует инсценировать сфабрикованные атаки украинских военных или спецслужб как предлог для дальнейшего вторжения в Украину», — заявил он.

По словам чиновника, одним из сценариев, рассматриваемых РФ, является создание фейкового видео, полностью сфабрикованного российскими спецслужбами, в котором могут быть показаны графические сцены фейковых взрывов, погибших, скорбящих, разрушений или военной техники.

Прайс отдельно подчеркнул, что сценарий с видео лишь один из вариантов.

«Мы не знаем, обязательно ли Россия воспользуется тем или иным вариантом в ближайшие дни», — добавил он.

Спикер Госдепа также отметил, что США объявляют эту информацию, чтобы обнажить масштабы дестабилизирующих действий России против Украины и отговорить РФ от этой опасной кампании и военной атаки.

«Мы вновь призываем Россию прекратить свою деструктивную и дестабилизирующую кампанию по дезинформации, снизить напряженность и приступить к дипломатии и диалогу для мирного решения», — резюмировал Нед Прайс.

В тот же день издание The Washington Post сообщило, что Россия разработала план по созданию повода для нового вторжения в Украину. По данным американской разведки, РФ может ложно обвинить украинские силы в нападении с предполагаемыми жертвами не только на востоке Украины, но и в России.

Сообщается, что видео должно быть подробным, с планами графических изображений инсценированных, усыпанных труппами последствий взрыва и разрушений. Видео также должно включать поддельную украинскую военную технику, дроны турецкого производства «Байрактар» и актеров, играющих русскоязычных плакальщиков. По словам одного американского чиновника, пока неясно, будут ли эти жертвы реальными или сфальсифицированными.

При этом, как отмечает СМИ, видео планируют транслировать не только в России, но и за рубежом.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.