X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Британия вслед за США начала эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве

24 января 2022, 15:20 |
Из-за угрозы нового вторжения России в Украину Великобритания отзывает часть сотрудников посольства в Киеве.
Британия начала эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве.

Об этом сообщается на сайте британского правительства.

«Некоторые сотрудники посольства и члены их семей отзываются из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России», — говорится в сообщении.

В то же время в ведомстве заверили, что посольство Великобритании остается открытым и будет продолжать выполнять важную работу, в том числе по оказанию консульской помощи и поддержки гражданам Великобритании в Украине.

Британское правительство также обращается к гражданам Великобритании с призывом воздержаться от поездок на территорию Украины.

Ранее сегодня Госдеп США приказал семьям американских дипломатов и разрешил госслужащим выехать из посольства США в Киеве.

В Министерстве иностранных дел Украины считают это решение «поспешным и проявлением чрезмерной предосторожности», а также отмечают, что в ситуации безопасности фактически не произошло изменений.

Европейский союз пока не видит причин для эвакуации своих дипломатов и их семей из Украины.

Также посол Эстонии заявил, что посольство страны не планируют эвакуировать, так как считают, что цель России — запугивание. 

Напомним, 22 января, на сайте Министерства иностранных дел Великобритании появилось сообщение о том, что британскими спецслужбами разоблачен план Кремля по смене власти в Украине.

В заявлении указывалось, что МИД располагает информацией, которая свидетельствует, что Россия хочет поставить в Киеве пророссийского руководителя, поскольку рассматривает возможность вторжения и оккупации Украины.

Правительство Соединенного Королевства утверждает, что по плану РФ, главой правительства должен стать бывший народный депутат, владелец пропагандистского телеканала «НАШ» Евгений Мураев.

В пресс-релизе британского МИДа также сообщалось, что имеется информация о том, что российские спецслужбы поддерживают связи со многими бывшими украинскими политиками, в том числе премьер-министром Украины в 2010–2014 годах Николаем Азаровым, первым вице-премьер-министром Украины с 2012 по 2014 год и исполняющим обязанности премьер-министра в 2014 году Сергеем Арбузовым, а также Андрем Клюевым, руководителем аппарата бывшего президента Украины Януковича и Владимиром Сивковичем, бывшим заместителем главы СНБО Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.