// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кремль признал участие россиян в войне на Донбассе — ТКГ

20 октября 2021, 14:49 |
МИД РФ, требуя от Украины обеспечить консульский доступ к задержанному на оккупированном Донбассе гражданину России, тем самым признало участие своих граждан в вооруженном конфликте на востоке Украины.
Кремль признал участие россиян в войне на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу.

«МИД РФ официально признал участие российских граждан в вооруженном конфликте на востоке Украины. Поздравляем российских представителей с этим мужественным шагом: признавать реальность после 8-ми лет последовательной лжи трудно», — говорится в заявлении, обнародованном в Facebook в среду, 20 октября.

В Делегации пожелали российской дипломатии «сил и вдохновения во взятии следующего барьера — официального признания полной ответственности руководства РФ за развязание и продолжение международного вооруженного конфликта на востоке Украины».

«Это является главным залогом начала процесса реального мирного урегулирования», — подчеркнули представители Украины в ТКГ.

 

 

Как сообщалось ранее, 13 октября оперативная группа ВСУ задержала представителя российских вооруженных формирований, гражданина РФ, уроженца украинского Алчевска (Донецкая область) Косяка Андрея Валентиновича.

Задержанный был членом группы вооруженных лиц, которые с повязками Совместного центра по контролю и координации (СЦКК)  под предлогом разминирования проводили разведку оставленных украинскими Вооруженными силами позиций около Золотого.

У него были изъяты оружие, боеприпасы, военный билет и российский паспорт, который, судя по записи, он получил в феврале 2021 года. Косяк также подозревается в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со ст. 115 УК Украины («умышленное убийство»).

Суд в Луганской области арестовал боевика, которого задержали у линии разграничения, сообщили в прокуратуре.

После задержания перед отелем в оккупированном Донецке, где проживают члены миссии ОБСЕ, начались «протесты» против задержания боевика. Митингующие препятствовали любом передвижению патрулей ОБСЕ. Организация частично остановила свою миссию по наблюдению на Донбассе.

19 октября МИД России вышло с требованием к Украине допустить российских консульских работников к задержанному уроженцу Луганской области Андрею Косяку, ведь он получил паспорт Российской Федерации. 

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что задержание Андрея Косяка является «вероломным и провокационным, подрывающим урегулирование ситуации».

«Призываем украинскую сторону... сообщить местонахождение гражданина РФ А.В.Косяка и обеспечить доступ к нему российских консульских работников. Продолжим добиваться соблюдения законных прав российского гражданина», — говорится в заявлении.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.