X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин объявил внезапную проверку состояние армии РФ на границе с Украиной

17 июля 2020, 18:26 |
В пятницу, 17 июля, в России началась внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов, Воздушно-десантных войск, а также отдельных соединений центрального подчинения.
Путин объявил внезапную проверку состояние армии РФ на границе с Украиной.

Проверка началась «по поручению верховного главнокомандующего РФ» Владимира Путина, передает ТАСС

«В соответствии с решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации проводится внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, Воздушно-десантных войск и морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов, а также отдельных соединений центрального подчинения», — цитирует агентство министра обороны РФ Сергея Шойгу.

По словам Шойгу, мероприятие спланировано с целью «оценить способность Вооруженных сил РФ обеспечить военную безопасность на юго-западе России, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера», а также для подготовки к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2020».

Российский министр уточнил, что в учениях примут участие около 150 тыс. военных, более 26 тыс. единиц техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей и судов.

«Планируется проведение 56 учений тактического уровня, будут задействованы 35 полигонов и учебных полей, 17 морских полигонов в акваториях Черного и Каспийского морей», — добавил он.

Отмечается, что Шойгу поручил Генштабу ВС РФ организовать проверку и контроль действий войск, сформировав для этих целей рабочие группы.

Западный военный округ РФ охватывает северо-восточную границу Украины, Южный — аннексированный Крым.

Напомним, украинская разведка не раз сообщала о возможном полномасштабном наступлении России, в частности, во время учений «Кавказ-2020», которые запланированы на сентябрь.

По мнению бывшего командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса, российские оккупанты могут попытаться захватить плотину в Херсонской области, которая не пропускает воду в аннексированный Крым.

Такое же мнение выссказал в интервью «Думской» командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа.

В то же время, министр обороны Андрей Таран с трибуны Верховной Рады в пятницу, 17 июля, заявил, что украинская сторона не зафиксировала подготовки оккупантов к активным боевым действиям вблизи административной границы Херсонщины и аннексированного Крыма, а также сообщил, что во время российских учений «Кавказ-2020» в оккупированном Крыму, в Украине пройдут зеркальные командно-штабные учения «Объединенные усилия-2020» с участием войск НАТО.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.