X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Командующий ВМС допускает попытку прорыва российских войск из Крыма

6 июля 2020, 13:45 |
Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа не исключает, что войска РФ могут попытаться прорваться из оккупированного Крыма в Херсонскую область, чтобы пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал.
Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа.
© Думская

Об этом он заявил в интервью изданию «Думская».

При этом, по его словам, ВМС Украины готовятся к полномасштабным боевым действиям с Российской Федерацией.

«Я не исключаю таких действий со стороны Российской империи. Мы готовимся. Все рассказать не могу, но вот вам маленький факт — дальность ракетного комплекса "Нептун" позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим», — сказал Неижпапа.

Отвечая на вопрос, будет ли связано наступление РФ с обострением ситуации на Донбассе, командующий ВМС отметил, что если сравнивать с 2014-16 годами, сейчас там ведется окопная война, к сожалению.

«Наши подразделения готовятся не только к окопной войне, но и к наступательным действиям — к работе подразделений в городских условиях, выполнению задач и боевым действиям не только в обороне, к маневренным действиям...», — рассказал он.

На вопрос журналиста, как будет развиваться наше противостояние с РФ и что он ожидаете от россиян, Неижпапа ответил: «Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если такое случится, то, к сожалению, это будет много потерь — и наших воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают — хотя в стране седьмой год идет война».

«Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал и туда будет вливаться финансовый ресурс Российской империи, то это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы», — добавил командующий ВМС.

Неижпапа также отметил, что Украина усиливает свои позиции на море.

«Президент и министр обороны дали ВМС карт-бланш: разрабатывается проект строительства новых мест базирования флота, поскольку мы не можем находиться только в маленькой гавани в Одессе и в маленькой гавани в Очакове… Сейчас принимаются решения о передаче земельных участков на берегах Черного и Азовского морей для создания достойных баз», — уточнил он.

«Теперь моя задача сделать так, чтобы мы могли основной удар принять не на берегу, а на море. Мы должны сделать так, чтобы противник находился у своего берега, зная, что мы сильны. Сделать так, чтобы мы не ждали, когда он придет к нам», — подчеркнул он.

Напомним, контр-адмирал Алексей Неижпапа был назначен командующим Военно-морских сил Вооруженных сил Украины 11 июня 2020 года. 

СПРАВКА:

Алексей Неижпапа родился в 1975 году в Севастополе (АР Крым). Окончил Севастопольский военно-морской институт и Национальный университет обороны Украины.

Занимал должность замкомандующего ВМС по боевой подготовке — начальника управления боевой подготовки Командования ВМС ВСУ.

С апреля 2020 года занимал должность заместителя командующего ВМС ВСУ. Принимал участие в АТО на Донбассе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.