X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Россия может готовить военную атаку на Мариуполь», — Порошенко‍

16 июля 2018, 19:14 |
Президент Петр Порошенко заявил, что РФ планирует атаку на порт в Мариуполе и, возможно, военную операцию в Азовском море.
Президент Украины Петр Порошенко на борту фрегата «Геьтман Сагайдачный».
© Пресс-служба АП

Об этом он заявил во время выступления перед участниками многонациональных международных учений Sea Breeze 2018 в Одессе в понедельник, 16 июля, передает «Укринформ»

«После незаконной аннексии Крыма Россией мы видим резкий рост эскалации напряжения. РФ на незаконно оккупированной территории резко увеличила свои военные группировки, впервые там размещена ударная авиация, новейшие ракетные и зенитные комплексы», — отметил Порошенко.

Кроме того он добавил, что Черноморский флот РФ, который незаконно находится в анексованом Севастополе, усилен подводными лодками, новыми военными кораблями и вооружен дальнобойными ракетами морского базирования.

Порошенко также подчеркнул, что в последнее время значительно усилено присутствие российской группировки в Азовском море. В частности, по его словам, россияне сейчас начали осуществлять незаконную остановку и досмотр в Азовском море кораблей, следующих в украинские порты, причем, как под украинским флагом, так и иностранные.

«Мы видим, что это делается для того, чтобы заблокировать украинские порты в Азовском море, усилить эскалацию напряжения и, не исключено, провести военную операцию, атаки на Мариуполь, где осуществляется экспорт продукции черной металлургии, а также атаки на другие порты Азовского моря», — заявил президент.

Именно поэтому, по его мнению, очень важна боеготовность Военно-морских сил Украины.

Порошенко отметил, что совместные учения украинских военных с коллегами из НАТО и с союзниками по безопасности в Черноморском регионе способствуют возрождению ВМС Украины.

 

 

 

Как известно, в учениях Sea Breeze 2018 участвуют флагман 6-го флота ВМФ США USS Mount Whitney, ескадренный эсминец США УРО USS Porter, турецкий фрегат TCG Yavuz, турецкая подводная лодка TCG Yildiray, болгарский корвет BGS Bodri, более 20-ти кораблей и катеров ВМС ВС Украины и ГНСУ, а также 25 самолетов и вертолетов.

Напомним, ранее зампредседателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид заявила о задержании ФСБ РФ 7 украинских торговых судов в Азовском море.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.