// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СНБО: Украина не применяет запрещенное оружие

21 октября 2014, 18:57 |
В Совете нацбезопасности и обороны Украины заявили, что украинские военные не применяли запрещенное оружие за время проведения АТО на востоке страны.
СНБО: Украина не применяет запрещенное оружие

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch обвинила украинские правительственные войска в использовании кассетных боеприпасов в Донецке в начале октября.

В частности организация утверждает, что такие боеприпасы применялись в более чем 10 населенных пунктах.

«Хотим обратиться к представителям международных организаций, чтобы они делали более детализированные отчеты с предоставлением фактов и доказательств. Относительно Донецка — украинские военные не применяют оружия по мирным кварталам городов», — заявил секретарь СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, боевики постоянно создают провокации и распространяют ложную информацию, и эта информация могла попасть в руки международных организаций.

«Если есть доказательства того, что применяется запрещенное оружие, предоставляйте их. Мы ожидаем доказательств, а также экспертизы боеприпасов, о которых идет речь», — сказал Лысенко.

Он также сообщил, что 13 октября в селе Евгеньевка «украинские саперы обезвредили 4 снаряда с кассетными боевыми зарядами системы «Ураган», которые были выпущены со стороны террористов».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.