// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

HRW констатирует широкое применение кассетных боеприпасов на востоке Украины

21 октября 2014, 12:14 |
Украинские правительственные войска использовали кассетные бомбы в населенных пунктах на Донбассе в начале октября 2014 года, заявила правозащитная организация Human Rights Watch.
Остатки неразорвавшейся ракеты установки «Ураган» с кассетными боеприпасами лежащей в поле на территории, контролируемой правительственными войсками Украины возле Новомихайловки. 14 октября 2014 года.
© Ole Solvang, Human Rights Watch

«Использование кассетных боеприпасов в населенных пунктах нарушает законы войны из-за неизбирательного характера оружия и может приравниваться к военным преступлениям» — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации 20 октября.

В ходе недельного исследования в Восточной Украине, Human Rights Watch документально подтвердила широкое применение кассетных боеприпасов в боевых действиях между правительственными войсками и пророссийскими боевиками в более чем десяти городских и сельских населенных пунктах.

Как говорится в сообщении, хотя и не возможно было однозначно определить ответственность за многие из атак, свидетельства указывают на ответственность украинских правительственных сил за использование нескольких кассетных боеприпасов в Донецке.

В частности, утверждается, что сотрудник международного комитета Красного Креста (МККК) был убит 2 октября при атаке на Донецк, которая включала использование ракет с кассетными боеприпасами.

«Удивительно наблюдать оружие, которое в большинстве стран запрещено, но широко используется в Восточной Украине», — сказал Марк Хизни (Mark Hiznay), специалист по оружию в Human Rights Watch.

Он добавил, что «украинская власть должна немедленно взять обязательство не применять кассетные боеприпасы и присоединиться к договору о запрете их».

На сегодняшний день, 114 стран присоединились к договору о всеобъемлющем запрете кассетных боеприпасов из-за опасности, которую они представляют для гражданских лиц. Украина не присоединилась к договору.

Крупнейшие производители кассетных боеприпасов и обладатели крупнейших арсеналов — США, Россия, Китай — это соглашение также не подписали. От принятия договора также отказались Индия, Бразилия, Южная Корея, Пакистан, Израиль, считающие их эффективным и необходимым оружием.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.