// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лидеры FEMEN намерены просить политического убежища в Европе

26 сентября 2013, 11:13 |
Лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол и ее бывший консультант Виктор Святский собираются просить политического убежища в Европе. Однако, акции FEMEN в Украине продолжатся, заявляет Гуцол, но участвовать в них будут уже иностранки.
FEMEN на Венецианском фестивале.
© FEMEN.org
Реклама

Об этом пишет издание «КоммерсантЪ-Украина», ссылаясь на собственные источники.

Вчера госпожа Гуцол подтвердила намерение активистов просить политическое убежище в разных странах Европы, где, как она считает, она сможет спокойно заниматься общественной деятельностью, не опасаясь за жизнь и свободу. Анна сообщила, чтоу ее бывшего консультанта Виктора Святского уже есть договоренность о предоставлении убежища с одной из европейских стран, но с какой именно страной, она пока сказать не может. «Лично я точно буду просить политического убежища в Швейцарии, сейчас мой адвокат собирает в Украине все документы об уголовных делах, фактах нападений и преследований меня украинскими властями»,— заявила лидер движения.

По информации «Ъ», Виктор Святский также намерен осесть в Швейцарии. В интервью Spiegel Online 25 сентября он сообщил, что «ушел в подполье и решил просить политического убежища в одной из западноевропейских стран».

Напомним, ранее все руководство организации покинуло Украину, обвинив власть и спецслужбы в нападении на активисток и попытке подбросить в офис движения оружие.

Первой это сделала в 2012 году Инна Шевченко, опасаясь судебного преследования за спиленный Поклонный крест в центре Киева. Этой акцией FEMEN выразила свою солидарность с панк-группой Pussy Riot из России, активистки которой за панк-молебен в московском храме Христа Спасителя были осуждены. На данный момент Шевченко живет во Франции и уже получила там политическое убежище.

В августе этого года были жестоко избиты Виктор Святский, на тот момент — политконсультант движения, и лидер организации Анна Гуцол. А чуть позже сотрудники милиции провели обыск в киевском офисе FEMEN, где ими были обнаружены пистолет, граната, а также фотографии патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента РФ Владимира Путина с мишенью на лбу.

По итогам обыска были открыты уголовные дела ст. 263 ч.1 УК Украины — незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия или взрывных устройств. Санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

После этого Анна Гуцол, Виктор Святский, а также активистки движения Александра Шевченко и Яна Жданова покинули Украину.

Теперь новым центром движения станет Франция. «Пусть преступный режим Януковича с его силовыми прихвостнями не рассчитывает на отсутствие FEMEN в украинской политике»,— заявила Анна Гуцол.

В свою очередь, в своем интервью немецким журналистам Святский сказал, что FEMEN может атаковать в любой точке мира. Теперь на акции протеста в Украину организация будет посылать иностранок, которые «благодаря своему иностранному гражданству лучше защищены».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.