// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Активисты движения «Стоп цензуре!» демонтировали свою палатку из-под стен МВД

29 мая 2013, 18:29 |
Представители журналистского движения «Стоп цензуре!» сегодня, 29 мая, демонтировали палатку «Временный информационный центр» перед зданием Министерства внутренних дел в Киеве.
Активисты движения «Стоп цензуре!» демонтировали свою палатку из-под стен МВД
Реклама

Одна из активисток движения, журналистка Наталья Соколенко заявила, что по истечении 10-дневного срока с момента происшествия (18 мая) необходимость в размещении этой палатки именно перед зданием МВД отпала. «Но мы думаем, что решения по этому делу принимаются не в МВД, поэтому мы снимаем палатку и переносим её в другое место, куда именно — подумаем», — сказала журналистка, передает УНИАН.

От имени активистов движения «Стоп Цензуре» она также заверила, что в случае если требования журналистов выполнены не будут,  «мы гарантируем, что будем продолжать акцию протеста с палатками, с другими предметами».

После этого представители движения озвучили требование к Министерству  внутренних дел эффективно расследовать дело об избиении и препятствовании профессиональной деятельности журналистов, еще раз призвало министра внутренних дел Виталия Захарченко обнародовать отчет о ходе расследования, а также возбудить уголовное дело в отношении работников милиции, которые проигнорировали нападение на журналистов.

Также журналисты потребовали от Президента Виктора Януковича, который является гарантом свободы слова, публичной реакции на дерзкий случай избиения журналистов.

Кроме того, журналисты призвали Администрацию Президента срочно созвать межведомственную рабочую группу по свободе слова и защите прав журналистов при президенте Украины, во главе с пресс-секретарем Президента Даркой Чепак, и пригласить на её заседание министра Виталия Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонку. Заседание этой группы должно было состояться 21 мая, но по неизвестным причинам было перенесено на неопределенный срок.

Напомним, 27 мая журналисты движения «Стоп цензуре!» установили палатку  с надписью «Временный информационный центр» возле входа в МВД  для информирования общественности о ходе расследования правоохранителями нападения на журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя 18 мая в Киеве.

Журналисты планировали дежурить в ней до окончания расследования.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.