// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

За три года российские пограничники убили трех украинцев

30 ноября 2009, 18:24 |
Глава госпогранслужбы: на украинско-российской границе за последние три года было 11 случаев применения огнестрельного оружия. Из них три повлекли смерть, все они на счету российских пограничников.
За три года российские пограничники убили трех украинцев
Реклама

Об этом сообщил глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин. Об этом он заявил сегодня, 30 ноября, во время визита во Львов.

«С украинской стороны этого не было. На западной границе таких случаев не было, в частности и в этом году. Я думаю, и не будет, так как цена человеческой жизни выше, чем тех правоохранительных мер, которые были предприняты на участке украинско-российской границы», - сказал Николай Литвин.

Также глава Государственной пограничной службы отметил, что украинские пограничники внимательно отслеживают эту ситуацию. «Ничем не оправданно применение огнестрельного оружия, тем более в мирных условиях, когда нет серьезных угроз», - подчеркнул глава украинских пограничников.

Он прибавил, что после случая на украинско-российской границе с украинскими пограничниками повторно проводятся инструктажи и проверяется уровень их подготовки. Напомним, ночью 26 ноября на одном из участков украинско-российской государственной границы, на территории Российской Федерации, в результате применения огнестрельного оружия российскими пограничниками погиб гражданин Украины Александр Якименко.

Согласно оперативной информации, российский пограничник застрелил украинца, незаконного въехавшего из Харьковской в Белгородкую область на автомобиле Нива. Президент Украины Виктор Ющенко выразил обеспокоенность случаями применения российской стороной огнестрельного оружия на совместной границе.

Он подчеркнул, что в последнее время эти случаи не единичны, и призвал Россию создать совместную демаркационную комиссию.

По материалам: ZAXID.net

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.