// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Депутатов Верховной Рады тоже будут штрафовать за курение

17 декабря 2012, 16:05 |
Места для курения в Верховной Раде закроют, а народные депутаты, которые будут курить в помещении парламента, будут оштрафованы.
Депутатов Верховной Рады тоже будут штрафовать за курение
Реклама

Об этом заявил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко на пресс-конференции, комментируя вступление в силу закона о запрете курения в помещениях заведений ресторанного хозяйства, органов госвласти и госучреждений, а также на остановках.

«Закон обязаны выполнять все. И для народных депутатов нет никаких исключений в части соблюдения норм закона. Именно поэтому закон, требующий ограничения и в принципе ликвидации таких помещений (для курения), будет выполнен», — сказал он.

Мирошниченко объяснил, что в помещениях и зданиях может быть выделено до 10% площади под места для курения, но это не касается государственных органов.

«То есть, в Верховной Раде эти курилки должны быть закрыты. Вот такая позитивная новость для народных депутатов», — отметил Мирошниченко.

Он объяснил, что если в парламенте останутся места для курения, то «штраф будет взыскан с Верховной Рады и плюс с народных депутатов, которые будут курить».

«Народные депутаты должны вспомнить, что они являются гражданами и на них распространяются нормы всех без исключения законов. На них можно составлять админпротокол, они несут такую же ответственность», — напомнил депутат.

И продолжил: «Курить депутаты теперь должны будут выходить на улицу».

При этом «регионал» сомневается, что табачные компании понесут значительные финансовые потери из-за вступления в силу данного закона.

«Если же говорить о потерях табачных компаний, безусловно, они есть и, как было указано, на определенный процент уменьшается производство, а значит, и уменьшается потребление. То есть цель, к которой стремится сегодня украинское общество — ограничить отравление табачным дымом здоровья людей — она достигается», — отметил Мирошниченко.

Что же касается табачных компаний, то я не уверен, что они потеряют в доходах. Не уверен, потому что повышается цена», — сказал депутат.

Мирошниченко подчеркнул, что в парламенте и за его пределами постоянно работает лобби табачных компаний, однако с ним ведется диалог и ответственные политики делают все возможное, чтобы защитить здоровье украинцев.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.