X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В российских городах прошли протесты против мобилизации: уже более тысячи задержанных

22 сентября 2022, 14:23 |
В разных городах России противники объявленной Путиным 21 сентября «частичной» мобилизации вышли на акции протеста, но их традиционно для РФ начали разгонять силовики и «паковать» в автозаки.
В российских городах прошли протесты против мобилизации.
© BBC NEWS Русская служба

Как сообщает российский правозащитный медиапроект ОВД-Инфо, по состоянию на 21:45 на акциях протеста против мобилизации в разных городах России задержали, по меньшей мере, 1 176 человек.

Сообщается, что больше всего задержанных в Санкт-Петербурге, в Москве и Екатеринбурге. Среди задержанных есть также журналисты, которые пришли на митинги как частные лица.

По данным ОВД-Инфо, задержания прошли минимум в 23 городах России.

РосСМИ, признанные в РФ «иноагентами» распространяют фото и видео задержаний в разных городах. На опубликованных кадрах видно, что задерживают как мужчин, так и женщин, и на одного протестующего порой «приходится» по несколько силовиков с дубинками.

В Москве на Арбате митингующие скандировали: «Путина — в окопы!».

 

 

Через некоторое время росСМИ начали публиковать видео задержаний в столице РФ:

 

 

Санкт-Петербурге: 

 

 

Также сообщается о попытках протестов в Архангельске, Перми, Екатеринбурге и других городах.

Российские пропагандисты тоже сообщают о разгоне митингов, но не показывают видео избиений.

 

 

Утром 21 сентября Путин объявил о «частичной» мобилизации в России и о «поддержке» фейковых референдумов на захваченных территориях Украины.

Согласно подписанному им указу, в ходе «частичной» мобилизации якобы будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов.

После обращения Путина российское движение «Весна» призвало россиян выходить на протесты против «могилизации» в центрах всех городов РФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.