// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин объявил частичную мобилизацию

21 сентября 2022, 10:26 |
Утром в среду, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации граждан.
Путин объявил частичную мобилизацию.
© Скриншот видео

Об этом он заявил во время обращения к россиянам, которое транслировал канал RTVI.

Обратившись «ко всем гражданам нашей страны... ко всем, кого объединяет большая историческая Россия», Путин отметил, что тема его выступления — «ситуация на Донбассе и специальная военная операция по его освобождению от неонацистского режима». 

Он сообщил, что уже подписал указ о частичной мобилизации, реализация которого начинается с сегодняшнего дня — 21 сентября (текст указа опубликован на официальном сайте Кремля).

Поясняя свое решение, Путин заявил, что российские военные действуют на линии боевого соприкосновения, протяженность которой превышает 1 тыс. км, и «противостоят не только украинским неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада».

«Для защиты России, ее суверенитета и целостности считаю необходимым поддержать предложение о проведении частичной мобилизации», — заявил российский лидер, добавив, что указ подписан по предложению Министерства обороны и Генерального штаба.

По его словам, мобилизовать будут только россиян, которые на данный момент находятся в запасе.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые сейчас состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом призванные на военные службу перед отправкой в части будут в обязательном порядке проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — заверил Путин.

Он поручил главам регионов оказать все необходимое содействие работе военных комиссариатов.

Путин также заверил, что, согласно указу, все россияне, призванные по мобилизации, «получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту». 

Указ о частичной мобилизации подразумевает также наращивание производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, развертывание дополнительных производственных мощностей, добавил он.

«Уволиться с военной службы в период частичной мобилизации как мобилизованные граждане, так и контрактники смогут только из-за возраста, по состоянию здоровья или приговора суда о лишении свободы. Сроки призыва и количество призывников будет определять Минобороны РФ для каждого субъекта Российской Федерации. Россиянам, работающим в организациях ОПК, предоставят право на отсрочку от призыва», — уточнил Путин.

Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

 

 

Напомним, 20 сентября Госдума РФ внесла изменения в Уголовный кодекс, которыми вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время», а также одобрила поправки об ответственности за дезертирство во время мобилизации Среди прочего предусмотрели наказание за добровольную сдачу в плен — до 10 лет лишения свободы.

В тот же день так называемые «общественные палаты» в Херсонской и Запорожской областях, а также боевики «ЛДНР» потребовали немедленно инициировать «референдумы» о признании их субъектами РФ. Псевдореферендумы назначены в период 23–27 сентября.

На эти новости немедленно отреагировала российская биржа — начался обвал акций.

Глава Офиса президента Андрей Ермак назвал шантажом попытки России провести так называемые референдумы на оккупированных территориях Украины.

Также в ОПУ заверили Россию и ее подельников на оккупированных территориях Украины, что псевдореферендумы не позволят легализовать захват украинских земель.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что фейковые референдумы на временно оккупированных территориях Украины и гибридная «мобилизация» в России ничего не изменят в планах Украины по деоккупации своих территорий.

Отметим, что до сих пор в России проводили скрытую мобилизацию. По данным СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗО, бездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово появились объявления о наборе контрактников в армию РФ.

Также оккупанты устроили принудительную мобилизации на временно занятых ими территориях Донецкой и Луганской областей.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.