X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Мемориал» признал задержанных в РФ украинских моряков политзаключенными

10 апреля 2019, 10:36 |
Российские правозащитники требуют прекратить уголовное преследование и освободить украинских моряков, а до этого — содержать их в соответствии с положениями конвенции об обращении с военнопленными.
Захваченные украинские корабли в Керчи.

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал военнопленными и политическими заключенными 24 украинских моряков, задержанных Российской Федерации в районе Керченского пролива. Об этом сообщается на сайте организации во вторник, 9 апреля.

«ПЦ «Мемориал» (...) требует прекращения их уголовного преследования и освобождения, а до этого — содержание их согласно положений третьей Женевской конвенции об обращении с военнопленными», — говорится в заявлении.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в Черном море в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и два малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшихся из Одессы в украинский порт в Азовском море. Экипаж судов, а именно 24-х украинских моряков задержали. Суд в анексованому Крыму арестовал их до 25 января 2019 года. В конце ноября моряков перевели в Москву, арест впоследствии продлили.

Задержанным украинцам со стороны РФ предъявлено обвинение в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или угрозы его применения». Украина считает моряков военнопленными и требует их возврата. Все задержанные моряки также заявили российским следователям, что считают себя военнопленными.

Евросоюз заявлял о незаконном задержании моряков и призвал Россию немедленно освободить их. В марте ЕС и США, а также Канада ввели санкции в отношении России из-за Керченского кризиса.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.