// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Литва предложила ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью

27 июля 2021, 19:14 |
Министерство внутренних дел Литвы предложило правительству страны ввести чрезвычайное положение в приграничных самоуправлениях на фоне наплыва мигрантов из Беларуси.
Литва предложила ввести чрезвычайное положение на границе с Беларусью.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 27 июля, заявила Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте, сообщает литовский портал Delfi.

«МВД Литвы выдвинуло предложение правительству оценить ситуацию и, возможно, объявить чрезвычайное положение», — заявила Билотайте.

При этом она отметила, что министерство не может принять такое решение в одностороннем порядке, поскольку следует оценить множество факторов. Это также связано с активным вовлечением армии, добавила глава МВД.

В свою очередь, глава Комитета Сейма Литвы по нацбезопасности и обороне Лауринас Кащюнас также отметил, что соответствующее предложение было выдвинуто с целью взятия под контроль ситуации с миграционным кризисом. По его словам, в случае его принятия контроль на литовской границе будет осуществлять армия, что сделает невозможным попадание мигрантов на территорию страны.

О введении чрезвычайного положения в связи с миграционным кризисом заявил и лидер парламентской оппозиции Саулюс Сквернялис. При этом он подчеркнул, что для этого требуется широкое политическое согласие, а также работа с общественностью.

Отметим, что, по данным Службы охраны государственной границы Литвы, по состоянию на 27 июля на границе с Беларусью в этом году литовские пограничники задержали 2 839 мигрантов, преимущественно из Ирака.

Власти Литвы считают, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко намеренно ослабил контроль над границей со своей стороны. В Минобороны Литвы заявляли, что в Беларуси проводят инструктаж нелегалов перед их незаконным пересечением границы. А премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните утверждала, что перевозкой мигрантов занимаются легальные белорусские компании, специализирующиеся на туристическом бизнесе.

Напомним, 2 июля в связи с растущим притоком нелегальных мигрантов правительство Литвы объявило чрезвычайную ситуацию.

9 июля в Литве начали строительство ограждения из колючей проволоки на границе с Беларусью. На проект планируют потратить €42 млн. Литва разместит дополнительные войска на границе, чтобы сдержать поток нелегальной миграции. На фоне растущей миграции также планируют построить палаточный лагерь на 350 человек для мигрантов и беженцев.

13 июля литовский Сейм официально признал наплыв мигрантов из Беларуси гибридной агрессией.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.