X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США утилизировали «подаренные» Россией аппараты ИВЛ

20 октября 2020, 15:02 |
В США утилизировали неисправные аппараты искусственной вентиляции легких, которые весной передала Россия.
В США утилизировали «подаренные» Россией аппараты ИВЛ.

Соответствующее решение приняло Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA), сообщает BuzzFeedNews.

В издании напомнили, в начале пандемии коронавируса президент США Дональд Трамп в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным попросил о помощи. Кремль сразу женаправил в Соединенные Штаты военно-транспортный самолет с медицинским оборудованием, в том числе 45-ю аппаратами ИВЛ Aventa-M.

Их сразу распределили по больницам Нью-Йорка и Нью-Джерси, но так и не использовали — для работы аппаратов нужны были специальные адаптеры, которые не удавалось найти. А через несколько недель после «подарка» стало известно, что в российских больницах произошли пожары из-за аппаратов ИВЛ, в результате чего погибли люди.

Кроме того, эти ИВЛ изготовил Уральский завод приборостроения, который с 2014 года находится под санкциями США.

Поэтому, по данным FEMA, аппараты утилизированы.

«Переданные аппараты ИВЛ были утилизированы в соответствии с требованиями по утилизации опасных отходов», — сообщил представитель агентства.

В то же время, когда именно их отправили на свалку неизвестно, поскольку еще в мае в FEMA сообщали о перемещении их на склады из-за технических проблем.

Как сообщал Госдепартамент США, российские медицинская техника и средства защиты, которые в Москве назвали «гуманитарной помощью» для США, на самом деле были приобретены американской стороной. Отмечается, что все это было передано Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям США 1 апреля в Нью-Йорке.

Позже в МИД РФ подтвердили факт оплаты, которая была осуществлена якобы не по рыночным ценам.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.