// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Глава МИД Германии выступил против возвращения формата G8 с Россией

27 июля 2020, 14:26 |
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил против возвращения России в состав «Большой семерки» (G7) после того, как президент США Дональд Трамп поднял этот вопрос.
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Rheinische Post.

Министр напомнил, что причиной исключения РФ из G7 были аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины.

Маас подчеркнул, что пока решения ситуации с Крымом и Донбассом нет, он не видит «никаких шансов», что Россия присоединится к G7.

Маас также выступил против участия в саммитах G7 представителей государств, которые не входят в "Большую семерку".

Напомним, в «Большую семерку» входят США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония. В 2014 году Россия была исключена из состава G8 — после аннексии украинского Крыма.

31 мая 2020 года президент США Дональд Трамп назвал формат G7 неэффективным и сообщил о намерении пригласить на нынешний саммит G7 Россию, Индию, Южную Корею и Австралию. Против этого сразу же выступили Британия, Канада и Европейский союз.

Стоит отметить, что в июне 2018 года глава Белого дома уже высказывался за возвращение РФ в этот международный клуб, но предложение не нашло отклика у других его членов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.