// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Посла России вызвали в МИД Германии из-за кибератак на Бундестаг

28 мая 2020, 18:54 |
В четверг, 28 мая, Министерство иностранных дел Германии вызвало посла РФ Сергея Нечаева на разговор в связи с подозрением российского хакера в кибератаке на Бундестаг в мае 2015 года.
Посла России вызвали в МИД Германии из-за кибератак на Бундестаг.

Об этом говорится в сообщении прес-службы МИД Германии.

Отмечается, что посол России в ФРГ Сергей Нечаев был вызван в министерство, где госсекретарь Мигель Бергер выступил с осуждением хакерской атаки на Бундестаг.

В Германии считают, что ко взлому сетей их парламента причастны россияне, которые позже передали полученные данные спецслужбам РФ.

Сообщается, что главным подозреваемым является российский хакер Дмитрий Бадин. Ордер на его арест выдала Федеральная прокуратура Германии 5 мая. 

«Подозреваемый вступил в сговор с другими, пока не установленным лицами, для проведения разведывательной деятельности против Федеративной Республики Германия от имени секретной службы иностранной державы», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД ФРГ подчеркивают, что Берлин сохраняет за собой право добиваться введения киберсанкций ЕС против ответственных за хакерскую атаку, в том числе, против Бадина.

«Его подозревают в организации кибератаки и участии в хакерской группировке APT28. У нас есть надежные доказательстватого, что в момент атаки он принадлежал к секретной службе ГРУ РФ», — говорится в заявлении министерства.

В МИДе также добавили, что правительство ФРГ оценивает данный инцидент в свете продолжающегося расследования дела об убийстве в Берлине 23 августа 2019 года бывшего чеченского полевого командира гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили и оставляет за собой право принимать ответные меры.

Ранее, 5 мая, немецкая газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что Генеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест гражданина России Дмитрия Бадина, который подозревается в причастности ко взломам серверов Демократической партии США, кибератакам на Бундестаг и Организацию по запрещению химоружия, а также к вмешательству России в президентские выборы в США в 2016 году. Предположительно, сотрудник ГРУ Бадин входит в хакерскую группу Fancy Bear / APT28. Он также разыскивается Федеральным бюро расследований США.

Напомним, в мае 2015 года на Бундестаг Германии была совершена кибератака, в ходе которой было украдено 16 Гб данных Бундестага, а именно — часть переписки депутатского бюро канцлера Ангелы Меркель. 

23 августа 2019 года в парке в центре Берлина киллер на велосипеде подъехал к Зелимхану Хангошвили и выстрелил ему в затылок из пистолета Glock 26.

После этого нападавший проехал к реке Шпрее, где переоделся и бросил велосипед и пистолет в воду. Продолжить бегство он собирался на электрическом скутере, однакоп пара подростков увидела подозреваемого и сообщила полицейским неподалеку. Они схватили злоумышленника и установили за считанные минуты, что это россиянин Вадим Соколов.

Позже в СМИ появилась информация о том, что в убийстве в Берлине чеченца с грузинским паспортом следователи увидели российский след. Прокуроры рассказали, что подозреваемый ни разу не заговорил во время допросов и «вел себя как профессионал». Было установлено, что он приехал в Германию по поддельному паспорту.

4 декабря 2019 года МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в связи с «недостаточным» сотрудничеством российских властей в расследовании убийства гражданина Грузии.

В ответ в МИД РФ завили, что проведут «комплекс ответных мер».

 



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.