X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Bloomberg озвучил сценарии Кремля по сохранению Путина у власти

21 марта 2019, 18:51 |
В Кремле рассматривают варианты, которые позволят Путину сохранить власть и после нынешнего президентского срока.
В Кремле рассматривают сценарии сохранения Путина при власти.
© kremlin.ru

Об этом сообщает американское агентство Bloomberg, ссылаясь на источники близкие к Кремлю. 

По данным источников, один из сценариев сохранения Путина у власти включает в себя принуждение соседней Беларуси к объединению с Россией для создания нового государства, чтобы Путин мог обойти конституционные ограничения по количеству президентских сроков и возглавить уже новую страну.

Кроме того, в Администрации президента РФ активно обсуждают так называемый «казахский» сценарий.

Как рассказал изданию бывший чиновник президентской администрации Андрей Колядин, ныне — политический консультант, для многих в Кремле хорошо спланированные события, которые разворачиваются в соседнем Казахстане, кажутся моделью для российского президента Владимира Путина.

«Сценарий Назарбаева может подойти политическим элитам, которые хотят иметь арбитра, способного влиять на процессы после появления преемника», — пояснил он.

Однако, по его словам, в отличие от своего казахского коллеги, никто не уверен в том, что Путин может начать процесс передачи власти, не спровоцировав при этом дестабилизирующее столкновение между враждующими кланами в Кремле, которые его режим держит в узде.

«Политические и личные риски для российского автократа весьма высоки», — пишет Bloomberg.

Ранее сообщалось, что 19 марта после почти 30 лет на посту президента Казахстана 78-летний Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке. Полномочия президента страны Назарбаев передал доверенному союзнику, спикеру Сената парламента Касыму-Жомарту Токаеву, сохранив при этом ключевые полномочия, такие как председатель Совета национальной безопасности и пожизненный лидер нации. 

После того, как Токаев принес присягу, казахстанский парламент тайным голосованием избрал главой дочь Назарбаева — Даригу Назарбаеву. Ее поддержали 100% голосов.

Напомним, 66-летний Путин начал свой четвертый и, вероятно, последний президентский срок. За 19 лет своего правления он подавил политическую оппозицию и сконцентрировал всю власть в своих руках. Из-за его абсолютного доминирования в политической жизни страны россиянам трудно назвать потенциальных преемников даже на фоне спада популярности автократа.

Четвертый президентский срок Путина заканчивается в 2024 году. Пока он никого не назначил своим протеже, но неоднократно подчеркивал, что не будет менять Конституцию, чтобы расширить свое правление. В то же время, кое-кто внутри правящих элит подталкивает Путина к идее оставаться президентом как можно дольше.

По мнению московских политологов, на этот раз Путин может передать ключевые полномочия Совету безопасности или Государственному совету, которые он сейчас возглавляет, а потом использовать их для влияния после ухода из Кремля.

Отметим, в феврале этого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «его страна и Россия готовы настолько идти по пути объединения, насколько к этому готовы народы обеих стран». При этом он подчеркнул, что такой союз может развиваться только на равноправной основе.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.