// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко сделал неоднозначное заявление об объединении Беларуси и РФ

15 февраля 2019, 17:29 |
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он лично готов объединиться с президентом РФ Владимиром Путиным, однако насколько к этому готовы народы обеих стран.
Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Об этом в пятницу, 15 февраля, он заявил журналистам на совместной пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает белорусский «Интерфакс»

«Для меня независимость — это понятие относительное...ни одно государство — примером тому является Китай — никогда не говорит о суверенитете, — сказал Лукашенко. — Поэтому нет у нас проблем с суверенитетом, мы даже не обсуждаем проблемы в этом контексте, мы исходим из того, что сегодня существует два государства».

Президент Беларуси отметил, что готов «хоть завтра» объединиться с Россией, если к этому будут готовы россияне и белорусы.

«Я выскажу свое мнение, думаю и мой коллега, мой друг согласится с ним: мы готовы идти в единении, объединении наших усилий, государств и народов настолько далеко, насколько готовы вы...Мы хоть завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, насколько готовы люди, настолько президенты будут выполнять их волю.

«А если не готовы, то какая бы ни была огромная и мощная Россия, она не в состоянии навязать волю кому-то. Тем более нам, но нам это и не нужно. Поэтому готовьтесь вы — в своем сознании, поведении, ставьте перед собой цели, я имею в виду народы России и Белоруссии, а мы будем их реализовывать,ведь мы — ваши слуги», — добавил он.

Встреча Путина и Лукашенко в Сочи 15 февраля была посвящена сотрудничеству в гуманитарной сфере, сообщает сайт президента Беларуси.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.