X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша объяснила решение не приглашать Путина на годовщину Второй мировой войны

21 марта 2019, 15:17 |
Польша отреагировала на возмущения МИД РФ по поводу того, что российскую делегацию во главе с президентом Владимиром Путиным не пригласили на торжественные мероприятия, посвященные 80-й годовщине начала Второй мировой войны.
Польша объяснила решение не приглашать Путина на годовщину Второй мировой войны.

Как сообщает «Польское радио», глава Кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский подчеркнул, что памятные мероприятия пройдут в кругу государств, с которыми Польша сегодня сотрудничает для обеспечения мира на основе соблюдения международного права и уважения суверенитета государств.

Так министр прокомментировал заявление МИД РФ, который упрекнул Варшаву в «предсказуемом игнорировании исторической логики». 

В МИД России отметили, что «с удивлением восприняли намерение властей Польши организовать в сентябре торжественные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны в формате встречи нынешних «союзников и партнеров» Варшавы из стран ЕС, НАТО, а также участников проекта «Восточное партнерство».

«Ссылку на историческую логику Министерством иностранных дел России именно в контексте сентября 1939 года считаем проблематичной», — ответил на это заявление Щерский.

Он также отметил, что мероприятия к 80-летию «акта агрессии на Польшу, которая стала началом мировой войны, состоятся именно в кругу тех государств, с которыми Польша сегодня близко сотрудничает для мира на основе соблюдения междунарондого права, уважения суверенитета государств и их территориальной целостности».

«Нарушение этих принципов являлось признаком агрессоров в 1939 году и остается самой большой угрозой для мира сегодня», — подчеркнул министр.

Напомним, 19 марта канцелярия президента Польши Анджея Дуды сообщила, что не пригласила Путина на памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Второй мировой войны.

«В числе приглашенных стран России нет», — заявил пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский.

По его словам, приглашенными на торжественные мероприятия в Польшу должны быть только члены Евросоюза, НАТО и государства «Восточного партнерства» — Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Азербайджан и Грузия. 

СПРАВКА:

17 сентября 1939 года началась советская военная операция в ходе Второй мировой войны, известная как «Вторжение СССР в Польшу» или «Польско-советская война 1939 года». Через 16 дней после нападения нацистской Германии на Польшу советские войска без объявления войны вторглись с востока и заняли западнобелорусские и западноукраинские земли. Продолжавшаяся 20 дней операция привела к окончательной оккупации Красной армией и Вермахтом всей территории Второй Польской Республики 6 октября 1939 года.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.