X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польша не пригласила Путина на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны

19 марта 2019, 16:34 |
Варшава не включила Путина в перечень приглашенных на мероприятия, посвященные годовщине Второй мировой войны.
Польша не пригласила Путина на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны

Польское правительство не пригласил президента РФ Владимира Путина принять участие в мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине начала Второй мировой войны, которые состоятся в Польше в сентябре этого года, сообщает Польское радио.

Как сообщил в понедельник, 18 марта, пресс-секретарь президента Польши Анджея Дуды Блажей Спихальський, приглашения были разосланы, «руководствуясь современным, а не историческим контекстом», поэтому от присутствия Путина решено было отказаться.

По словам представителя польского президента, на торжественные мероприятия в Польше будут приглашены только члены Европейского Союза, НАТО и государства Восточного партнерства (Беларусь, Молдова, Украина, Армения, Азербайджан, Грузия).

Путин не был приглашен, даже несмотря на рекомендацию министерства иностранных дел Польши пригласить его. Такую рекомендацию, в частности, дал тогдашний заместитель главы польского МИД Бартош Цихоцкий, который в начале марта стал послом Польши в Украине.

Торжественные мероприятия к 80-летию начала Второй мировой войны запланированы на 23 августа, а также на 1 и 17 сентября. Об этом во вторник, 19 марта, сообщил вице-министр культуры Ярослав Селлин.

По его словам, ключевыми будут мероприятия 1 сентября, когда в Польшу приедут «важные персоны со всего мира».

В ноябре 2018 года Путин был приглашен в Париж на торжества, посвященные 100-летию со дня окончания Первой мировой войны.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года немецкий броненосец открыл огонь по польским укреплениям на полуострове Вестерплатте под Гданьском. 17 сентября армия Советского Союза оккупировала восточную часть Польши.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.