// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лукашенко поставил Путину жесткое условие для интеграции с РФ

5 марта 2019, 14:49 |
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что по-прежнему поддерживает идею создания союзного государства с Россией, однако на равных условиях.
Лукашенко поставил Путину жесткое условие для интеграции с РФ.

Об этом он заявл на правителственном совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями во вторник, 5 марта, передает БЕЛТА.

«В наши дни ни одна страна, даже такие супердержавы, как США, Китай, Россия, не в состоянии обеспечивать свое устойчивое развитие самостоятельно, изолированно друг от друга и от всего мира», — сказал Лукашенко.

По его словам, в мире существует множество различных объединений, призванных сособствовать экономическому развитию стран.

«Во многих из них мы участвуем, с иными — сотрудничаем. Но как? Насколько это выгодно для белорусского народа?», уточнил Лукашенко.

«Беларусь продолжает сохранять абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. При этом основной принцип данного проекта — равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На других принципах союз невозможен», — заявил он.

Лукашенко подчеркнул, что принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться. «Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым», — добавил белорусский президент.

Также Лукашенко отметил, что «исторически самое широкое поле для взаимодействия у Беларуси сложилось с Россией», но но из-за этого есть много постоянно возникающих вопросов, в частности, в экономической сфере.

«В иных других проблем практически не существует», — подчеркнул лидер Беларуси. 

Он добавил, что руководство РФ выступило с инициативой пересмотра подходов к интеграции. «Мы к этому готовы. На уровне правительств уже созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов...Надо еще раз посмотреть, каковы итоги этой работы и есть ли они вообще», — резюмировал Лукашенко.

Напомним, в конце прошлого года российское издание «Московский комсомолец» сообщило, что президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом России Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, а также на переход на общую символику и единую валюту.

10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля на совместной пресс-конференции в Сочи по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным президент Беларуси заявил, что готов лично «хоть завтра» объединиться с Россией, однако насколько к этому готовы россияне и белорусы.

22 февраля во время посещения Военной академии в Минске Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.