// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин пригрозил США «мощным и беспрецедентным» вооружением

20 февраля 2019, 15:21 |
Президент РФ Владимир Путин пригрозил США ответными мерами в случае появления американских ракет в Европе.
Путин пригрозил США «мощным и беспрецедентным» вооружением.

Об этом он заявил в своем ежегодном послании к Федеральному Собранию в среду, 20 февраля. 

Путин пожаловался, что США в последние время проводят недружественную политику в отношении России, в частности, вводят «незаконные и необоснованные» санкции и разрывают ранее заключенные соглашения.

Он прогнозируемо обвинил американцев в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Они используют надуманные обвинения в адрес России, чтобы обосновать свой односторонний выход из Договора. Как они действуют на самом деле: сами договор нарушают, а потом ищут оправдания и назначают виновных. Еще и своих сателлитов мобилизуют: они так аккуратненько, но все же американцам "подхрюкивают", — сказал Путин. — Сперва начали разработку и применение ракет средней дальности, для отвода глаз присвоив им наименования "ракеты-мишени" для целей ПРО, а затем приступили к развертыванию в Европе универсальных пусковых установок, позволяющих осуществить боевое применение крылатых ракет средней дальности "Томагавк"».

Российский лидер считает, что именно американцы пренебрегли пунктами Договора о РСМД, разместив в Польше и Румынии пусковые установки.

Президент РФ также подчеркнул, что Россия не намерена размещать ракеты в Европе, однако в случае появления американских ракет на Европейском континенте, Москва сделает аналогичный ответный ход.

«Я уже говорил и хочу повторить, что Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе. Но если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент, а США, поверьте, такие планы имеют, то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности», — заявил Путин.

«Это создаст для России серьезные угрозы, поскольку у некоторых классов этих ракет подлетное время до Москвы может составить до 10-12 минут...В таком случае мы будем вынуждены предусмотреть зеркальные и ассиметричные действия...Скажу прямо и открыто, чтобы потом никто ни в чем нас не упрекал. Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить прямая угроза, но и в отношении территорий, где находятся центры принятия решений по применения ракетных комплексов», — подчеркнул он.

Напомним, со 2 февраля 2019 года США приостановили действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), уведомив об этом Россию. Вашингтон обвинил Россию в существенном нарушении указанного Договора, что подрывает возможность Москвы и Вашингтона улучшить отношения, и потребовалот РФ уничтожения крылатой ракеты наземного базирования.

«Если Россия не вернется к полному и подотчетному соблюдению Договора путем ликвидации всех ракет 9M729, их пусковых установок и связанного с ними оборудования в 6-месячный период, договор будет аннулирован», — заявил Госсекретарь США Майк Помпео.

В то же время, президент США Дональд Трамп сказал: «На протяжении очень долгого времени Россия безнаказанно нарушает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, скрыто разрабатывая и размещая запрещенные ракетные системы, которые представляют прямую угрозу нашим союзникам и войскам за рубежом».

В свою очередь Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к большому количеству российских ракет в Европе, тем не менее оставив для России окно в 6 месяцев для восстановления действия ДРСМД.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.