X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Стало известно имя третьего агента ГРУ, участвовавшего в отравлении Скрипаля

15 февраля 2019, 10:55 |
Группа Bellingcat раскрыла настоящее имя и историю третьего российского агента, участвовавшего в отравлении скрипачей
Место в Солсбери, где нашли отравленных Сергея и Юлию Скрипалей.

Третий мужчина, подозреваемый в попытке отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери, — это высокопоставленный сотрудник российской военной разведки Денис Сергеев. Об этом в четверг, 14 февраля, сообщила следственная группа Bellingcat и портал The Insider.

«Bellingcat может теперь раскрыть истинную личность и историю офицера ГРУ, который функционировал на международной арене как Сергей Федотов», — отметили в следственной группе, которая первой идентифицировала двух других сотрудников ГРУ, подозреваемых в попытке убийства Скрипаля и его дочери в марте прошлого года.

«На самом деле этот человек — Денис Сергеев, высокопоставленный офицер ГРУ», — добавили в Bellingcat.

О третьем подозреваемом писало британское издание The Telegraph. По словам газеты, используя фальшивые персональные данные, «Сергей Федотов» прибыл в Великобританию в тот самый день, когда были предварительно идентифицированы двое исполнителей атаки на Скрипаля: высокопоставленные агенты ГРУ Александр Мишкин («Александр Петров») и Анатолий Чепига («Руслан Боширов»).

The Telegraph сообщил, что хотя «Федотов» имел билеты на тот же рейс, что и остальные двое убийц, он не полетел с ними в Москву, что означает, что возможно, он остался еще на некоторое время в Великобритании.

Отмечается, что серийный номер паспорта «Федотова» отличался только несколькими цифрами от тех, которые были в документах Мишкина и Чепиги, что делает тезис о его связях с ГРУ достоверным.

Среди возможных теорий есть в частности та, что мужчина был ответственен за ввоз в Великобританию необходимых доз боевого химического вещества типа «Новичок», которое было использовано для нападения.

По информации газеты, в прошлом «Федотов» путешествовал в Великобританию; он дважды был также в Чехии, где, вероятно, совместно с Мишкиным следил за Скрипалем, который, по неофициальной информации, сотрудничал с чешской разведкой. «Федотов» был также трижды в Болгарии в 2015 году, где, по словам Bellingcat и портала The Insider, он пытался отравить болгарского предпринимателя Емилиана Гебрева с использованием отравляющего вещества типа «Новичок».

Кроме отравления болгарского бизнесмена и покушения на Скрипалей, авторы расследования утверждают, что Денис Сергеев связан тоже с частной военной компанией «Вагнер» и попыткой переворота в Черногории (подробностей журналисты пока не опубликовали). Кроме того, Сергеев якобы ездил в Лондон перед голосованием по делу «Брекзита» и в Барселону перед референдумом о независимости Каталонии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.