// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

НАТО не будет втягиваться в новую гонку вооружений, — Столтенберг

12 февраля 2019, 19:25 |
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не намерен втягиваться в новую гонку вооружений, размещая новые ядерные ракеты в Европе, в ответ на действия России по нарушению Договора о ракетах малой и средней дальности (ДРМСД) .
Генсек НАТО заявил, что Альянс не будет втягиваться в новую гонку вооружений.

Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции перед заседанием министров обороны стран-членов НАТО, которое состоится в Брюсселе 13-14 февраля, передает УНИАН.

«На этой встрече мы обсудим нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также какие шаги НАТО осуществит для реагирования на этот мир без ДРМСД, где будет больше российских ракет иобратим внимание на то, как обеспечить сдерживание и оборону», — сказал Столтенберг.

По его словам, Москва продолжает разрабатывать и размещать несколько батальонов ракетной системы SSC-8 («Новатор 9М729»), несмотря на усилия США и других партнеров по НАТО на протяжении многих лет стимулировать РФ вернуться к соблюдению договора.

«Россия способна размещать и доставлять ядерные ракеты в Европу и это уже было сделано. Нас очень беспокоит мобильность этих ракет, поскольку их трудно определить, они могут долететь до европейских городов и способны нести ядерные боеголовки», — отметил генсек.

При этом он подчеркнул, что американских ракет в Европе нет.

«Баллистические ракетные системы НАТО — это не наступательные военные силы, на чем основываются российские усилия, тем самым подменяется сам предмет Договора. Россия перевернула все с ног на голову. Проблема не в нас. Россия должна выполнять свои обязательства», — заявил Столтенберг.

«Мы все знаем, когда договор соблюдается лишь одной стороной, он не может нас защитить», — сказал Столтенберг, добавив, что именно по этой причине США, имея полную поддержку союзников, объявили 2 февраля о своем намерении выйти из ДРСМД.

Этот процесс будет завершен в течение 6 месяцев.

«Россия имеет последнюю возможность выбрать ответственный путь, чтобы возобновить соблюдение и спасти Договор о РМСД. И мы настоятельно призываем РФ воспользоваться этой возможностью», — сказал глава НАТО.

В то же время он отметил, что в случае, если указанный договор окончательно утратит свою силу, Альянс планирует определенные действия, в связи с чем министры обороны стран-членов НАТО обсудят шаги, необходимые для того, чтобы, с одной стороны, подготовиться к условиям, когда Россия разместит больше ракет, а с другой — чтобы поддерживать эффективное сдерживание и оборону.

«Я не буду заниматься домыслами относительно того, какими именно будут эте шаги, но позвольте мне сказать — любые шаги, которые мы сделаем, будут взвешенными, скоординированными и оборонительными. И мы не намерены размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе», — подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг еще раз напомнил, что НАТО не хочет новой гонки вооружений, что Альянс остается преданным действенному контролю над вооружениями и усилиям по недопущению распространения ядерного оружия.

«НАТО не хочет новой гонки вооружений, потому что это не будет отвечать ничьим интересам. Но мы готовимся к миру без Договора о РМСД и готовимся к большему количеству российских ракет, предпринимая при этом оборонительные шаги и выделяя финансирование на оборону. Кроме того, у нас есть инициатива по развертыванию 30 боевых кораблей, 30 сухопутных батальонов и 30 воздушных эскадронов в течение 30 дней. Мы уже встречались с российской делегацией и обсуждали этот вопрос. Будем встречаться еще раз», — сказал генсек.

Столтенберг также заверил, что НАТО продолжит поднимать перед Россией вопрос о возвращении к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что со 2 февраля США выходят из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

В свою очередь, в НАТО заявили, что если Россия не выполнит свои обязательства по ДРСМД, решение о выходе США из соглашения вступит в силу через 6 месяцев.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.