// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Словакия выслала российского дипломата из-за шпионажа

5 декабря 2018, 14:06 |
Словакия 22 ноября выслала из страны российского дипломата. Причиной стали подозрения в его причастности к шпионажу.
Словакия выслала российского дипломата из-за шпионажа.

Об этом говорится в заявлении премьер-министра Словакии Петера Пеллегрини, передает Reuters

«На основании информации военной разведки, 22 ноября 2018 года из страны был выслан дипломат из аппарата военного атташе посольства РФ в Словакии. Он был объявлен персоной нон грата, поскольку занимался разведывательной деятельностью против Словакии и НАТО», — заявил Пеллегрини.

Сообщается, что российский дипломат покинул территорию Словакии в течение 48 часов.

Ранее служба военной контрразведки Австрии задержала полковника австрийской армии в отставке по подозрению в том, что с конца 1990-х годов он шпионил в пользу Российской Федерации. Как сообщали австрийские СМИ, он следил за Вооруженными силами Австрии и передавал российской военной разведке сведения об австрийской военной авиации, артиллерийских системах, а также информацию о миграционном кризисе. За свою работу разведчик получил €300 тысяч. В отношении него возбудили дело.

Вследствие этого министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль отменила свой визит в Москву, запланированный на начало декабря.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.