// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Австрии разоблачили агента, который 20 лет шпионил для России

9 ноября 2018, 11:50 |
В Австрии раскрыли агента, 20 лет работавшего на российскую разведку.
Канцлер Австрии Себастьян Курц.
© REUTERS

Об этом в пятницу, 9 ноября, пишет газета Krone Zeitung

По информации издания, им оказался полковник армии Австрии в отставке, которому сейчас 70 лет. Он работал на российскую разведку с 1990-х годов и получил за это время в качестве вознаграждения €300 тысяч.

«Да, этот исключительный случай действительно имеет место. И мы очень рады, что этот подозреваемый сейчас разоблачен», — прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Министерства обороны Австрии.

Krone Zeitung отмечает, что подозреваемый занимал неприметную должность в штабе австрийской и действовал очень профессионально. В частности, по данным газеты, шпион встречался со своим российским куратором «Юрием» раз в две недели и и получал от него задания. Россиян интересовали, например, конфиденциальные данные об австрийских вооруженных силах, об австрийской авиации, оружии и артиллерийских системах, ситуация с мигрантами, а также характеристики на высокопоставленных офицеров армии Австрии. Добытую информацию полковник передавал с помощью зашифрованных писем или посредством спутниковой связи.

Издание сообщает, что российские кураторы полковника, получив информацию о его разоблачении, приказали уничтожить все материалы, однако спецслужбы Австрии «смогли это предотвратить» и сейчас содержимое ноутбука «крота» продолжают изучать.

Согласно полученным документам агент хотел прекратить свою шпионскую деятельность еще в 2006 году, однако в России не позволили ему это сделать.

Утром 9 ноября со специальным заявлением в связи с задержанием шпиона выступил канцлер Австрии Себастьян Курц, сообщает Die Presse

Курц назвал шпионаж против нейтральной страны неприемлемым. На вопрос журналистов, рассматривает ли Австрия высылку из страны российских дипломатов, канцлер ответил, что обсудит дальнейшие действия с европейскими партнерами.

«Отношения между Россией и Евросоюзом не будут улучшены», — заявил Курц.

Он также сообщил, что министр иностранных дел Карин Кнайсль отменила запланированный в декабре визит в Россию.

В МИД Австрии вызвали временного поверенного по делам РФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.