// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лидеры пяти стран G7 обвинили Россию в отравлении Скрипалей — совместное заявление

6 сентября 2018, 20:50 |
США, Франция, Германия, Канада и Великобритания заявили о причастности российского правительства к отравлению нервно-паралитическим веществом "Новичок" экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.
Лидеры пяти стран G7 в совместном заявлении обвинили Россию в отравлении Скрипалей.

Совместное заявление было сделано перед заседанием Совета безопасности ООН, на котором должно состояться обсуждение новой информации по отравлению Скрипалей, передает ВВС.

«США, Германия, Франция и Канада согласны с выводами Великобритании о том, что российское правительство "почти наверняка" одобрило отравление "Новичком" в Солсбери», — говорится в сообщении.

Указанные страны призвали Россию предоставить полную информацию относительно программы «Новичок».

Лидеры приветствовали прогресс в расследовании и настоятельно призвали тех, у кого больше информации, поделиться ею с британскими властями.

«Мы полностью уверены в выводах Британии о том, что оба подозреваемых являются офицерами российской военной разведки, известной как ГРУ», — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что РФ продолжает отрицать любую причастность к отравлению Скрипалей.

Напомним, 5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в попытке покушения на жизнь экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери в марте этого года. Это граждане России Александр Петрова и Руслан Боширов.

По словам премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, британская разведка выяснила, что подозреваемые являются офицерами ГРУ. Мэй также заявила, что Лондон будет выступать за реализацию санкций против России и их расширение, и призвала страны-союзницы Великобритании активизировать совместные усилия, чтобы противостоять российской разведке. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.