// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Швеция единодушно выступила против строительства «Северного потока-2»

6 сентября 2018, 12:56 |
Большинство шведских политиков выступает против строительства газопровода «Северный поток-2».
Швеция единодушно выступила против строительства «Северного потока-2».

Об этом сообщает местная радиостанция Sveriges Radio

Сообщается, что практически все опрошенные политики и чиновники заявили о необходимости запретить строительство "Северного потока-2", часть которого должна пройти через территориальные воды Швеции.

Шведские политики считают, что газопровод может негативно повлиять на экологию и безопасность: «Евросоюз хочет увеличить долю экологически чистой возобновляемой энергии, в то время как зависимость от ископаемого газа ведет в противоположном направлении».

«Мы активно выступаем за то, чтобы всеми возможными способами остановить этот проект», — заявила бывший министр обороны, уполномоченный Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрем.

Кроме того, шведские парламентарии не хотят, чтобы россияне вели свою экономическую деятельность вблизи шведского побережья.

«Россия не соблюдает международное право. Мы видели, что произошло в Грузии, что произошло в Украине и в Крыму. Поэтому нам нужно найти другие способы обеспечения энергией, а не зависеть от России», — заявил, в свою очередь,  евродепутат от шведской Христианско-демократической партии Ларс Адактуссон.

В то же время, глава совета по делам ЕС в парламенте Юнас Эрикссон, представляющий Партию зеленых, напомнил, что ранее Стокгольм уже сталкивался с трудностями в применении международного права против строительства газопровода «Северный поток – 2». Поэтому он считает абсолютно правильным решение Еврокомиссии изменить законодательство, что впоследствии поможет заблокировать этот проект.

Ранее сообщалось, что в Финляндии приступили к укладке труб для российского газопровода «Северный поток-2».

Как известно, Германия  и Финляндия разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания — нет. Тогда оператор проекта компания Nord Stream 2 разработала маршрут строительства газопровода в обход Дании.

В то же время, власти Украины, Польши, Молдовы, Румынии, Венгрии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают «Северный поток – 2» угрозой для энергобезопасности Европы.

18 июля американский сенатор-республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс США законопроект о санкциях против «Северного потока – 2».

«Северный поток – 2» — второй газопровод, который должен связать Россию с Германией. Новый газопровод пройдет вдоль уже существующего газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря от берегов России до немецкого города Грайфсвальд, чтобы минимизировать прокачки газа через Украину.

Его протяженность составит более 1,2 тыс. км, а общая мощность вместе с  «Северным потоком»  — 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта оценивается в €9,5 млрд, его пополам финансируют российский «Газпром» и пять европейских компаний. Ожидается, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.