// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ подтвердила запрет на въезд в Украину ряду иностранцев

25 декабря 2013, 12:27 |
В СБУ заявили, что списка иностранцев, которым временно запрещен въезд в Украину, не существует, поскольку по каждому из них решение принималось индивидуально.
СБУ подтвердила запрет на въезд в Украину ряду иностранцев
Реклама

«В последнее время в СМИ распространилась информация относительно принятых СБУ решений о запрете въезда в Украину отдельным иностранным гражданам якобы согласно определенному «списку». Решение относительно каждого лица принималось отдельно, а не по так называемому «списку», который распространяют СМИ», — сообщает пресс-служба СБУ.

В ведомстве подчеркнули, что данные решения приняты в соответствии с действующим законодательством, в частности, законами «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и «Об основах национальной безопасности Украины».

В пресс-службе также добавили, что решение о запрете въезда иностранным гражданам и лицам без гражданства на территорию Украины является одним из инструментов обеспечения государством защиты своего суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала Украины.

В то же время, в сообщении не уточняется, кому именно СБУ временно запретила въезд в Украину.

Как сообщалось ранее,  депутат от Партии регионов Олег Царев инициировал запрет на въезд в Украину некоторым иностранным гражданам. В так называемом «списке Царева» среди персон нон грата значится экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, 29 его соотечественников, ряд граждан США и Германии. В частности, научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос — все США. К слову, Роса Царев назвал «лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети».

24 декабря глава МИД Украины Леонид Кожара заявил, что решение по поводу запрета на въезд в Украину иностранцам принимают компетентные органы, а именно, СБУ, МВД, Госпогранслужба и миграционная служба Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.