// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ОПУ отреагировал на удар россиян по колонии в Еленовке

29 июля 2022, 19:34 |
Артобстрел колонии в Еленовке Донецкой области — это операция «под чужим флагом» и тщательно спланированной информационной кампанией россиян.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
© ОПУ

Об этом заявил в Telegram советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, удар по зданию, в котором удерживались украинские военнопленные, является циничной и продуманной операцией РФ.

«Безусловно, российские войска нанесли по колонии тщательно спланированный удар. В Еленовке нет оперативных военных целей для украинской армии. Более того, наши Вооруженные силы имеют все инструменты для точной идентификации объектов, которые предстоит уничтожить: складов снарядов, оперативно-тактических штатов, топливных баз», — отметил советник главы ОПУ.

О том, что это была спланированная, организованная акция, свидетельствуют масштабность и скорость информационной кампании российских пропагандистов, считает Подоляк.

«Мы знаем, что часть пленных защитников перевели в барак, куда был прилет, за несколько дней до преступления. Классическая, циничная, продуманная операция под чужим флагом», — добавил он.

Подоляк утверждает, что цель этого преступления — скрыть свидетельства о масштабах российских военных преступлений и пыток, которых становится все больше, сорвать договоренности по обменам, дискредитировать Вооруженные силы Украины и, в данном случае, конкретные модели иностранного реактивного оружия, так ужасающего российских оккупантов.

Он отметил, что точность ВСУ доказана многочисленными пожарами на российских складах, логистических пунктах, командных центрах и мостах Херсона. При этом, по его словам, когда Украина что-то уничтожает, это автоматически подтверждают разные инструменты фиксации.

«Российские истерические заявления на опережение, что удар нанесен по плененным украинским защитникам, — это чтобы создать резонанс в Украине и настроить население разных стран против наших Вооруженных сил. Мотив ясен. Настоящие личности погибших будет устанавливать украинская разведка и спецслужбы...Россияне умышленно, цинично, продуманно массово убили украинских пленных граждан, и это будет расследовать Офис Генерального прокурора и международные следственные группы.

Подоляк также выразил уверенность, что, чувствуя приближение тактических поражений, Россия будет прибегать к новым людоедским провокациям.

«Требуем немедленной жесткой реакции ООН и других международных организаций — Россию следует исключить из любых международных институтов», — подытожил советник главы ОПУ.

 

 

Ранее сообщалось, что 29 июля росСМИ заявили об обстреле колонии в Еленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные. Пропагандисты утверждают, что есть по меньшей мере 53 погибших.

Генштаб Украины опроверг обвинения России, что удар по колонии нанесли ВСУ. По мнению украинских военных, россияне пытались скрыть пытки и убийства пленных.

Подразделения «Азова» объявили охоту на причастных к убийству украинских военнопленных в Еленовке. 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.