X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности

31 марта 2022, 14:14 |
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности после завершения военных действий.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Об этом в эфире телеканала ARD вечером в среду, 30 марта, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

Отвечая на вопрос ведущей относительно возможности предоставления гарантий, Бербок подчеркнула, что Украина борется не только за собственную свободу, но также за свободу Европы.

«Поэтому мы дали четко понять, что во всех сферах, где мы можем оказать поддержку, так чтобы не создать угрозу перенесения этой войны на другие европейские страны, мы оказываем поддержку на 100%. Конечно, мы делаем это, глядя на мирные переговоры, глядя на будущее Украины. Мы на их стороне. И если необходимы гарантии, то Германия также будет участвовать и даст гарантии», — сказала она.

Однако, как отметила министр, переговоры между Украиной и Россией сейчас далеки от прорыва, и когда РФ говорит о гарантиях, то имеет в виду совсем другое, чем украинская сторона.

«Российский президент представляет себе, что он может иметь право вето на интересы безопасности Украины. Но об этом не может быть и речи. Украина является свободной страной и должна и будет оставаться таковой в будущем», — подчеркнула Бербок.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Германия «в целом» готова выступить гарантом безопасности Украины.

В то же время в Белом доме не готовы принимать решений о гарантиях безопасности Украины.

«Мы находимся в процессе постоянного обсуждения с Украиной тех способов, с помощью которых мы можем помочь им обеспечить суверенитет и безопасность. Но нет никаких конкретных деталей относительно гарантий безопасности, о которых я могла бы говорить в настоящий момент», — заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

Британия рассмотрит запрос Украины о возможности стать гарантом ее безопасности, но исключает взятие на себя обязательств, которые имеют члены НАТО в рамках Альянса.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.