// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский рассказал о переговорах с Байденом

31 марта 2022, 13:00 |
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о телефонных переговорах с президентом США Джо Байденом, в ходе которых лидеры обсудили, в частности, помощь Соединенных Штатов с вооружением, а также дополнительные санкции против РФ.
Зеленский рассказал о переговорах с Байденом.

Об этом в среду, 30 марта, Зеленский рассказал в своем обращении к украинцам.

По его словам, разговор с президентом США Байденом был очень подробный, длительностью час.

«Конечно, я поблагодарил Соединенные Штаты за новый пакет гуманитарной помощи в размере $1 млрд  и дополнительные $500 млн прямой бюджетной поддержки. И отметил, что именно сейчас — переломный момент», — сказал Зеленский.

При этом украинский президент перечислил американскому коллеге, что именно сейчас необходимо Украине.

«Я был очень искренним с ним. Для нас важна поддержка США и сейчас особенно важно подставить плечо Украине, показать все могущество демократического мира. Если мы хотим бороться за свободу вместе, то тогда мы просим у наших партнеров, а если мы реально боремся за свободу и защиту демократий вместе, — то мы имеем право требовать помощи в этот переломный непростой момент. Танки, самолеты, артиллерийские системы», — отметил Зеленский.

«Свобода должна быть вооруженной не хуже тирании», — подчеркнул президент Украины. 

 

 

В свою очередь, Байден заверил Зеленского, что США вместе с союзниками делают все возможное для оказания военной, экономической и гуманитарной помощи украинскому народу, а также принимают меры, чтобы РФ ощутила весомую цену за осуществляемую ею жестокую агрессию против Украины.

В то же время в Белом доме заявили, что президент Байден не намерен принимать решений, которые привели бы к прямой военной конфронтации между Вашингтоном и Москвой, сообщает «Голос Америки».

«Когда президент решает, что именно отправить в Украину, он учитывает два момента», — заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд.

По ее словам, «первый момент — это оценки военных относительно того, что является наиболее эффективным и будет наиболее полезным украинским вооруженным силам».

Второй фактор, отметила представителя Белого дома, состоит в том, что Байден «не стремится к прямому конфликту американских вооруженных сил с российскими».

«Он не станет принимать решений, ведущих к прямому конфликту между военными США и России», — подчеркнула Бедингфилд.

Вместе с тем она подчеркнула, что «объемы и масштабы предоставленной Украине Соединенными Штатами военной помощи являются беспрецедентными».

При этом Бедингфилд заявила, что Белый дом не готов принимать решений о гарантиях безопасности Украине.

«Мы находимся в процессе постоянного обсуждения с Украиной тех способов, с помощью которых мы можем помочь им обеспечить суверенитет и безопасность. Но нет никаких конкретных деталей относительно гарантий безопасности, о которых я могла бы говорить в настоящий момент», — резюмировала она.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.