// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Байден объявил о первом пакете санкций против РФ

23 февраля 2022, 12:46 |
Президент США Джо Байден объявил о первом пакете санкций, вводимых США в связи с признанием Россией террористических образований «ЛНР» и «ДНР».
Байден объявил о первом пакете санкций против РФ.
© Скриншот видео

Об этом он сообщил во время обращения к американцам во вторник, 22 февраля, касающегося Украины и России.

«Вчера Путин признал два региона Украины независимыми. Он заявил, что это суверенные территории. Они объявили, что Россия просто отрезает себе часть территории Украины», — сказал Байден.

«Он для себя пытается обосновать захват новых территорий. Я знаю, что он готовит почву для того, чтобы продвинуться гораздо дальше», — добавил он.

Байден отметил, что в связи с вторжением РФ на суверенную территорию Украины, США вводит в отношении агрессора санкции.

«Хочу рассказать о тех санкциях, которые мы будем применять. Это больше чем то, что говорят наши партнеры. Мы готовы идти дальше, поскольку Россия сделала шаги против Украины. Сегодня я хочу объявить о первом пакете санкций, чтобы возложить расходы на РФ в ответ на их вчерашние действия, — заявил американский лидер. — Эти санкции были тесно согласованы с нашими союзниками и партнерами, и мы продолжим ужесточать санкции, если Россия будет усиливать вторжение».

По его словам, США вводят всеобъемлющие санкции в отношении суверенного долга России.

«Это значит, что мы отрезали российское правительство от западного финансирования — Россия больше не сможет заимствовать на международных рынках, не сможет торговать новыми гособлигациями на наших или европейских рынках», — пояснил Байден. 

«Мы вводим полную блокировку двух крупных российских финансовых институтов: - WAB и Military Bank (видимо, речь идет о «Промсвязьбанке» — ред.)», — продолжил он.

Далее Байден рассказал о санкциях против членов семей российской элиты.

«Мы также наложим санкции на российскую элиту и членов их семей. Они разделяют коррупционные выгоды кремлевской политики и тоже должны страдать», — подчеркнул президент США.

Байден также заявил о блокировке «Северного потока-2».

В то же время, он отметил, что США готовы идти дальше во введении санкций в случае продления агрессии против Украины.

«Цена для России будет еще больше», — пообещал глава Белого Дома.

Байден заявил, что США продолжат оказывать оборонную помощь Украине и будут укреплять союзников по НАТО.

«Если Россия не выведет войска из Беларуси, я дал разрешение нашим войскам в Европе укрепить Эстонию, Латвию и Литву. США и союзники будут защищать каждый дюйм территории НАТО в соответствии с нашими обязательствами», — подчеркнул президент США.

«Мы все еще думаем, что Россия готова идти дальше и вести масштабную атаку против Украины. Я надеюсь, что такого не произойдет. Но 150 тысяч российских войск все еще находятся вблизи Украины… Никто не будет обманываться. Оправданий следующим вторжениям нет. Если Россия сделает эти шаги, только Россия будет виновата», — резюмировал Байден.

Байден также отметил, что в своей вчерашней речи Путин  извратил историю Украины и пригрозил войной в отношении стран, которые являются членами НАТО.

«Несомненно, Россия является агрессором. И мы четко воспринимаем те угрозы, которые есть. Однако все еще есть время предотвратить худший сценарий», — подытожил президент США.

 

 

Первыми объявила о введении санкций в отношении России Великобритания. 22 февраля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон озвучил первую часть санкций: под них попали 5 российских банков, среди которых Банк Россия, Промсвязьбанк, Генбанк, ИС Банк, Черноморский банк реконструкции и развития и три приближенных к Путину олигарха — Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и его племянник Игорь Ротенберг.

«Любые активы, которыми они владеют в Великобритании, будут заморожены. Им будет запрещен въезд в страну, и мы запретим всем британским гражданам и юридическим лицам вести какие-либо дела с ними. Это первый транш того, что мы подготовили, остальные санкции мы придержим на случай дальнейшей эскалации», — заявил Джонсон, выступая в британском парламенте.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что правительство Германии временно останавливает сертификацию газопровода «Северный поток-2» на фоне признания Россией «независимыми» так называемхе «Л/ДНР».

Напомним, 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», а также соглашения «о дружбе и сотрудничестве» с главарями сепаратистов Денисом Пушилиным («ДНР») и Леонидом Пасечником («ЛНР»). Эти соглашения предусматривают, что стороны «подтверждают и уважают территориальную целостность и нерушимость существующих границ» друг друга.

Указами о признании сепаратистских территорий Путин отдал приказ направить на восток Украины российские войска якобы «для поддержания мира».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.