X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин подписал указы о признании «ДНР» и «ЛНР»

22 февраля 2022, 12:56 |
В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании самопровозглашенных т.н. «народных республик» Донбасса.
Путин подписал указы о признании ОРДЛО.
© Скриншот видео

Об этом глава Кремля заявил во время видеообращения к россиянам вечером, 21 февраля.

Свое обращении президент государства-агрессора начал далеко с исторического экскурса с традиционной «мантрой» о «едином славянском народе» и того, что Украину «создал Ленин».

Путин традиционно использовал тезисы пропаганды о «кровавом перевороте в 2014 году», «разгуле радикализма», «военной накачке Западом» и т.д. 

Глава РФ снова повторил, что Россия якобы думает о своей безопасности, обвинив НАТО во враждебной политике.

Путин также обвинил официальный Киев в эскалации на Донбассе, по его словам, именно украинская сторона «убивает там мирных жителей» и готовит «блиц-криг».

После полуторочасового экскурса в историю Украины и своей оценки происходящего Путин озвучил свое решение.

«Считаю необходимым принять уже давно назревшее решение: незамедлительно признать независимость и суверенитет "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Прошу Федеральное собрание РФ поддержать это решени, а затем и ратифицировать соглашение о дружбе с этими "республиками", — сказал он.

«А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украина режима», — добавил агрессор.

 

 

После этого президент РФ подписал указы о признании «республик» на территории ОРДЛО, а также соглашения «о дружбе и сотрудничестве» с главарями сепаратистов Денисом Пушилиным («ДНР») и Леонидом Пасечником («ЛНР»).
Эти соглашения предусматривают, что стороны «подтверждают и уважают территориальную целостность и нерушимость существующих границ» друг друга.

Указами о признании сепаратистских территорий Путин отдал приказ направить на восток Украины российские войска якобы «для поддержания мира».

21 февраля главари пророссийских незаконных формирований «ДНР» и «ЛНР» синхронно обратились к Путину с просьбой официально признать их «республики» на уровне российских властей. В этот же день члены Совета безопасности РФ на камеру высказались за признание «ДНР» и «ЛНР», а президент РФ Владимир Путин пообещал  принять решение до конца дня.

Стоит отметить, что в ходе заседания Совбеза России глава МВД РФ Владимир Колокольцев предложил признать так называемые «ЛНР» и «ДНР» в административных границах Донецкой и Луганской областей Украины до их частичной оккупации Россией: «От Мариуполя и заканчивая теми историческими границами».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.