// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский выступил с обращением к украинцам

22 февраля 2022, 13:30 |
Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к украинцам на фоне решения президента РФ Владимира Путина о признании независимости незаконных террористических формирований «ЛНР» и «ДНР».
Зеленский выступил с обращением к украинцам.
© Скриншот видео

«Причин для бессонной ночи нет», — заверил украинцев глава государства.

Президент подчеркнул, что международно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия Российской Федерации.

Он заявил, что Украина однозначно квалифицирует последние действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

«Украина однозначно квалифицирует последние действия РФ как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства», — подчеркнул глава государства.

По его словам, вся ответственность за последствия из-за принятых решений возлагается на политическое руководство России.

«Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей означает односторонний выход России из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках "нормандии"», — считает Зеленский.

Он подчеркнул, что это подрывает мирные усилия и разрушает переговорные форматы. 

«Сегодняшними и возможными завтрашними решениями Россия просто легализовала свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года. Страна, которая 8 лет поддерживала войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет», — уверен Зеленский.

«Мы на своей земле, мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны, мы никому и ничего не отдадим. И мы в этом уверены, так как сейчас не февраль 2014-го, а февраль 2022-го. Другая страна, другая армия, одна цель. Это — мир, мир в Украине! Слава Украине!», — подытожил президент Украины.

 

 

Напомним, в понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании ОРДЛО , а также соглашения «о дружбе и сотрудничестве» с главарями сепаратистов Денисом Пушилиным (ОРДО) и Леонидом Пасечником (ОРЛО).

Эти соглашения предусматривают, что стороны «подтверждают и уважают территориальную целостность и нерушимость существующих границ» друг друга.

Указами о признании ОРДЛО Путин отдал приказ направить на восток Украины российские войска якобы «для поддержания мира».

После этого президент Украины Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совбеза нацбезопасности Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.