// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Джонсон — Путину: «Вторжение в Украину будет трагической ошибкой»

3 февраля 2022, 12:53 |
Любое вторжение России в Украину станет трагическим просчетом президента РФ Владимира Путина.
Джонсон считает, что вторжение в Украину будет трагической ошибкой Путина.

Об этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал президенту России Владимиру Путину во время телефонного разговора, состоявшегося 2 февраля, сообщает пресс-служба британского премьера.

«Премьер-министр выразил глубокую обеспокоенность нынешней враждебной активностью России на границе с Украиной», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что Джонсон подчеркнул необходимость найти путь решения конфликта, который уважал бы как территориальную целостность Украины, так и право на самооборону.

«Любое дальнейшее вторжение России на территорию Украины будет трагической ошибкой», — подчеркнул Джонсон.

Премьер-министр отметил, что в соответствии с политикой открытых дверей НАТО все европейские демократии имеют право претендовать на членство в Североатлантическом альянсе и это право в полной мере распространяется и на Украину. Он также подтвердил, что НАТО является оборонительным альянсом.

«Лидеры согласились, что обострение не отвечает ничьим интересам. Премьер-министр Британии подчеркнул важность диалога и дипломатии, а также необходимость включения Украины в переговоры», — говорится в документе.

Также сообщается, что Джонсон и Путин приветствовали переговоры между Великобританией и Россией по ряду других важных вопросов, включая изменение климата, ситуацию в Афганистане и ядерную сделку с Ираном.

«Они согласились применить этот дух диалога к нынешней напряженности, чтобы найти мирное решение», — сказано в сообщении.

В свою очередь, в Кремле раскритиковал политику открытых дверей НАТО и заявил о неготовности Альянса «адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности», а также заявили, что в ходе разговора с Джонсоном Путин обвинил Украину в «саботаже Минских соглашений».

Ранее Путин высказал опасение, что после вступления в НАТО Украина попытается вернуть Крым силовым путем.

Напомним, 1 февраля Украину посетили премьеры Великобритании Борис Джонсон и Польши Матеуш Моравецкий.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Верховной Раде, заявил, что Украина создает новый формат сотрудничества с Великобританией и Польшей.

Сегодня стало известно, что Великобритания, в дополнение к £88 млн в поддержку энергонезависимости Украины от России и стабильного управления (stable governance) в стране, выделит еще около £2 млрд на инфраструктурные и энергетические проекты.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.