// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США созывают Совбез ООН из-за угрозы вторжения России в Украину

28 января 2022, 18:31 |
Соединенные Штаты созывают заседания Совета Безопасности ООН по поводу угрозы российского военного вторжения в Украину.
Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Об этом говорится в заявлении постоянного представителя США при ООН Линды Томас-Гринфилд

«Сегодня, после недель тесных консультаций с Украиной и партнерами в Совете Безопасности ООН Соединенные Штаты решили созвать открытое заседание Совбеза, чтобы обсудить вопрос, чрезвычайно важный для международного мира и безопасности, а именно: угрожающее поведение Россиив отношении Украины и наращивание российских войск на границах Украины и в Беларуси», — заявила постпред.

По ее словам, члены Совета Безопасности должны четко изучить факты и рассмотреть, что поставлено на карту для Украины, России и Европы, а также обсудить основные обязательства и принципы международного порядка в случае дальнейшего вторжения России в Украину.

В заявлении Томас-Гринфилд также отмечается, что «Совет Безопасности ООН является важнейшей площадкой для дипломати, поэтому США продолжают дипломатические усилия «для снижения напряженности перед лицом серьезной угрозы европейскому и глобальному миру и безопасности».

«Это не момент, чтобы ждать и наблюдать. Сейчас нужно полное внимание Совета, и мы с нетерпением ждем прямого и целеустремленного обсуждения в понедельник», — подчеркнула постоянный представитель США при ООН.

Заседания запланировано на понедельник, 31 января.

Напомним, в Госдепе США заявляют, что Россия может использовать войска против Украины уже в феврале.

Министерство иностранных дел Британии заявило, что имеет доказательства того, что российское правительство планирует поставить в Киеве пророссийского лидера, поскольку оно рассматривает возможность вторжения и оккупации Украины.

В то же время, в МИД РФ заявили, что Москва считает неприемлемой даже мысль о войне с Украиной.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.