// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский встретился с Блинкеном

19 января 2022, 19:36 |
В среду, 19 января, президент Владимир Зеленский провел встречу с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Зеленский встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом сам Зеленский сообщил в Twitter.

«Завершили переговоры с госсекретарем Энтони Блинкеном. Ценю личную вовлеченность в процесс деэскалации ситуации вокруг Украины. Благодарен за действенную политическую поддержку и поддержку в сфере безопасности со стороны США. Рассчитываю на усиление экономического и финансового взаимодействия. Убежден, что никакого решения об Украине без Украины не будет», — написал он. 

 

 

Сразу после прибытия в Киев Блинкен встретился с сотрудниками посольства США и их семьями. Госсекретарь США уведомил их о том, как намерен действовать Вашингтон на случай «непредвиденных обстоятельств» и дальнейшей эскалации со стороны России.

Кроме того, Госсекретарь США  провел встречу с главой МИД Дмитрием Кулебой, в ходе которой подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Блинкен также призвал украинцев к единству перед лицом российской агрессии, отметив, что Россия может перейти к эскалации «в кратчайшие сроки». Однако США делают все возможное, чтобы вернуть РФ на дипломатический путь.

 

 

Неожиданный визит Энтони Блинкена в Киев, о котором стало известно лишь накануне, — часть его поездки в Украину, Германию и Швейцарию. Целью турне является попытка предотвратить угрозу российского вторжения или любую другую эскалацию со стороны РФ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.