// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украину с визитом прибывает Госсекретарь США Энтони Блинкен

18 января 2022, 17:41 |
В среду, 19 января, в Киев с официальным визитом прибывает Госсекретарь США Энтони Блинкен.
В Украину с визитом прибывает Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Об этом сообщаетсяили на сайте Государственного департамента США. 

По информации ведомства, 19 января Блинкен встретится с президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Отмечается, что своим визитом Блинкен намерен подтвердить приверженность Соединенных  Штатов суверенитету и территориальной целостности Украины. Предметом переговоров станет единый подход к устранению угрозы, которую Россия представляет для Украины, а также совместные усилия по деэскалации в интересах безопасности и стабильности в регионе.

Кроме того, госсекретарь США также встретится с сотрудниками посольства США и их семьями для того, чтобы проинформировать о действиях на случай непредвиденных обстоятельств, если Россия все же решит пойти на дальнейшую эскалацию.

Также сообщается, что 20 января Энтони Блинкин отправится в Берлин, чтобы обсудить недавние переговоры с Россией и совместные усилия по сдерживанию дальнейшей российской агрессии против Украины, в том числе готовность союзников и партнеров наложить на Россию масштабные экономические санкции. В Германии Блинкен встретится с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок.

В Госдепе подчеркнули, что поездка и консультации Госсекретаря являются частью дипломатических усилий по деэскалации напряженности, которая вызвана наращиванием Россией военной мощи и продолжающейся агрессией против Украины.

МИД Украины также официально подтвердил, что 19 января Госсекретарь США Энтони Блинкен совершит визит в Украину.

«Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен проведут переговоры по дальнейшему воплощению комплексного пакета сдерживания России, практической поддержке Украины со стороны США, активным дипломатическим усилиям по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта», — говорится в сообщении на официальной странице внешнеполитического ведомства в  Facebook.

Главы украинской и американской дипломатий также обсудят широкий спектр вопросов стратегического партнерства Украины и США в сферах безопасности, торговой, инвестиционной и других.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.