// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Посмотрим»: Байден о встрече с Путиным в январе

29 декабря 2021, 13:02 |
Президент США Джо Байден не дал точный ответ на вопрос, планирует ли он встречаться с президентом России Владимиром Путиным в рамках переговоров 10 января по так называемым «гарантиям безопасности» в Европе, на которых обсудят ситуацию в Украине.
Байден прокомментировал возможную встречу с Путиным 10 января.

Как сообщает Reuters, отвечая на вопрос, встретится ли он с президентом Путиным 10 января, Байден сказал: «Посмотрим».

Таким образом президент США не раскрыл карты о планах дальнейших коммуникаций с Кремлем.

Издание также уточняет, что Белый дом не ответил на просьбу прокомментировать, имел ли в виду Джо Байден именно эти переговоры по безопасности.

Как сообщалось ранее, США могут провести переговоры с Россией относительно «гарантий безопасности» в Европе сразу после завершения новогодних каникул. Также планируется переговорный процесс с участием НАТО и ОБСЕ.

Позже в Белом  доме сообщили, что официальные лица США и России проведут переговоры по вопросам безопасности 10 января. На этой встрече будут обсуждены опасения по поводу роста напряженности вокруг Украины.

На 12 января запланировано заседание Совета Россия-НАТО, а более широкая встреча с участием Москвы, Вашингтона и других европейских стран назначена на 13 января. 

Напомним, Россия, которая стянула войска и вооружения к украинской границе, а также наводнила оружием оккупированные Донбасс и Крым, продолжает давить на Запад с требованием остановить расширение НАТО. Москва хочет получить от Вашингтона гарантии невступления Украины в Североатлантический Альянс.

17 декабря Россия опубликовала требования президента Владимира Путина к США и НАТО.

Документ под названием «Соглашение о мерах по обеспечению безопасности России и государств-членов Североатлантического договора» состоит из 9 статей.

В одном из пунктов Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, которые исключают дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств. Путин назвал это «красными линиями» для России.

Москва потребовала от Вашингтона проведения переговоров по «гарантиям безопасности».

В НАТО заявили, что не пойдут на компромиссы по вопросу членства в Альянсе. Москва угрожает пойти на военный ответ НАТО, если Альянс продолжит наступать на «больные точки».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.