// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Германия блокировала закупку оружия через НАТО для Украины — Резников

13 декабря 2021, 17:39 |
В ноябре Берлин через Агентство НАТО по поддержке и поставке ветировал закупку Украиной систем вооружения, несмотря на предупреждения США о возможном новом вторжении России.
Резников заявил, что ермания блокировала закупку оружия через НАТО для Украины.

Об этом в комментарии изданию Financial Times сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, правительство Германии в прошлом месяце наложило вето на закупку Украиной антидроновых винтовок и антиснайперских систем через Агентство поддержки и закупок НАТО. Однако впоследствии Германия смягчила позицию по первому пункту, сочтя это оружия нелетальным.

«Они продолжают строить газопровод "Северный поток-2" и одновременно блокируют наше оборонительное вооружение. Это очень несправедливо», — отметил Резников.

Резников заявил, что в связи с блокировкой Германией закупок летального оружия — позицией, занятой правительством экс-канцлера Ангелы Меркель, — Украина будет пытаться приобрести его посредством двусторонних соглашений с союзниками, в частности, с США, Великобританией, Литвой и Францией. Он также добавил, что находится в «очень оптимистичном настроении» после переговоров с коллегами относительно получения ракет и другого оборонного вооружения от США и других партнеров.

Кроме того, изданиае уточняет, что хотя позиция нового правительства Германии во главе с канцлером Олафом Шольцом пока не ясна, новая министер иностранных дел Анналена Бербок уже заявила, что «Северный поток-2» пока не может быть введен в эксплуатацию, так как не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства. Она также присоединилась к последней встрече представителей стран G7, пригрозивших РФ «серьезными последствиями» в случае дальнейшей агрессии против Украины.

Напомним, 8 декабря Пентагон анонсировал, что на этой неделе США отправят Украине последнюю партию из ранее одобренного президентом Джо Байденом пакета помощи в сфере безопасности. Поставка включает стрелковое оружие и боеприпасы.

9 декабря глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что Украина закупила у НАТО антидроновые ружья для борьбы с российскими беспилотниками и в течение декабря получит первую партию — 10 ружей литовского производства.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.