// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США могут давить на Украину и просить частичной автономии для оккупированного Донбасса — AP

9 декабря 2021, 14:19 |
Чтобы «успокоить» Путина, США могут начать оказывать давление на Украину для предоставления частичной автономии оккупированным территориям Донбасса.
США могут давить на Украину и просить частичной автономии для оккупированного Донбасса.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Госдепартаменте США.

По данным агентства, сейчас перед президентом США Джо Байденом стоит задача — «побудить Киев принять некоторые факты на востоке Украины, при этом не создавая впечатления, что он уступает Путину», иначе это может придать смелости лидеру страны-агрессора и вызвать осуждение в Соединенных Штатах со стороны «республиканцев».

«Представители администрации (Белого дома — ред.) предположили, что США будут оказывать давление на Украину, чтобы та официально уступила часть автономии регионам на востоке Украины», — говорится в сообщении.

Предложенные «уступки» могут включать контроль оккупантов над сферой здравоохранения, полицией и школами.

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер подтвердил LIGA.net, что Украину могут спросить о готовности сделать какой-то шаг навстречу в вопросах оккупированных территорий Донбасса. 

«Но я не вижу, чтобы Вашингтон подталкивал украинцев к шагам, которые поставили бы под угрозу их суверенитет или способность правительства принимать решения», — добавил Пайфер. 

Напомним, 2 декабря Верховная Рада в очередной раз продлила действие закона «Об особом статусе ОРДЛО». Закон так и не начал работать, поскольку предусматривает, что положения об особом статусе вступят в силу после выведения пророссийских боевиков и проведения выборов в ОРДЛО.

7 декабря прошел виртуальный саммит Байдена и Путина. Переговоры продолжалась более 2 часов.

В Белом доме после переговоров заявили, что Джо Байден ясно дал понять Путину: США и их союзники ответят решительными санкциями и другими мерами в случае военной эскалации РФ против Украины.

Кремль высказал свою версию итогов переговоров.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.