X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Байден не пошел на уступки Путину по поводу перспективы членства Украины в НАТО — Белый дом

8 декабря 2021, 12:58 |
Во время видеоконференции во вторник, 7 декабря, президент США Джо Байден не пошел на уступки Владимиру Путину относительно гарантий невступления Украины в НАТО.
Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.
© Скриншот видео

Об этом на брифинге в Белом доме по завершению переговоров заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Отвечая на вопрос журналистов, просил ли Путин Байдена взять на себя обязательства не позволять Украине вступать в НАТО, и пошел ли президент США на какие-либо уступки в этом отношении, Салливан отметил, что не будет комментировать заявления российской стороны во время переговоров.

«Но я могу сказать четко и прямо, что президент Байден не делал в этом вопросе никаких уступок и не брал обязательств. Он настаивал на том, что другие государства должны свободно выбирать, с кем им ассоциироваться», — подчеркнул он.

По словам Салливана, в ходе переговоров не было «передергивания пальцев», однако Байден четко дал понять Путину, что ждет Кремль в случае агрессивных действий.

«Я посмотрю вам в глаза и скажу, как президент Байден посмотрел в глаза президенту Путину и сказал ему сегодня, что то, чего мы не сделали в 2014 году, мы готовы сделать сейчас», — заявил совентник по нацбезопасности, реагируя на реплику об оккупации Россией Крыма.

Салливан также сообщил, что сразу же после переговоров с Путиным Джо Байден связался по телефону с главами  Германии, Франции, Италии и Великобритании.

Цель звонка — дальнейшие консультации с европейскими партнерами и союзниками по НАТО относительно координации дальнейших действий в отношении России в случае ее агрессии против Украины.

 

 

Ранее Кремль официально признал, что во время переговоров с американским коллегой Путин вновь потребовал не принимать Украину и других соседей РФ в НАТО, подчеркнув именно украинский вопрос.

«Россия серьёзно заинтересована в получении надёжных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», — говорится в сообщении на сайте президента РФ.

При этом, в Кремле не уточнили, какой ответ дал Байден.

Напомним, накануне, 7 декабря, состоялась онлайн-встреча президентов России и США. Переговоры продолжались более 2-х часов, основной темой переговоров была Украина и наращивание российских войск у ее границ.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.