// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада назначила Стефанчука спикером парламента

8 октября 2021, 19:46 |
Народные депутаты избрали Руслана Стефанчука главой Верховной Рады Украины вместо отозванного накануне с этой должности Дмитрия Разумкова.
Верховная Рада назначила Стефанчука спикером парламента.

За назначение Стефанчука проголосовал 261 народный депутат. В частности, фракция «Слуа народа» дал 222 голоса, парламентская группа «За майбутне» — 15, «Довира» — 18 и от внефракционных — 6 голосов. 

 

 

Председательствовала на заседании вице-спикер парламента Елена Кондратюк.

Стефанчука делегировало монобольшинство,  «Голос» выдвинул Ярослава Железняка, «Европейская солидарнисть» — Яну Зинкевич. Также предлагали Гео Лероса и Алексея Гончаренко.

Однако, Ярослав Железняк заявил, что не будет участвовать в избрании, поскольку не подал документы и «не видит в этом смысла».

Гео Лерос также сказал, что не видит смысла в голосовании и снял свою кандидатуру. А Гончаренко и Зинкевич свою кандидатуру не сняли. 

Во время рейтингового голосования перед окончательным кандидатуру Руслана Стефанчука поддержали 257 депутатов, Алексея Гончаренко — 44 депутата, Яны Зинкевич — 146 депутатов.

Накануне, 7 октября,  народные депутаты 284 голосами отозвали Дмитрия Разумкова с должности главы Верховной Рады.

Фракция «Слуга народа» делегировала Руслана Стефанчука на должность главы Верховной Рады, а Александра Корниенко на должность первого заместителя главы ВР.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.